Pine13

9 декабря 2023 г. 21:13

Когда-то давно смотрела документальный фильм, где ученые попытались реконструировать трагедию, постигшую жителей Помпеи. И, честно сказать, ожидала чего-то подобного – динамики и хаоса города, павшего жертвой стихии. Все-таки автора вдохновили раскопки и картина К. Брюлова, но история, рассказанная читателю далека от этого.
Булвер-Литтон рисует перед нами панораму древнего города, оживляя ее жителей их быт и традиции. И в этом плане книга просто кладезь информации – подробно, интересно и ярко. Особенно меня впечатлили описания домов, вызывает ощущение полного погружения в эпоху, такое ощущение, что сама там побывала на экскурсии.
Второй момент меня поразивший – описание гладиаторских боев (хотя именно в нем наиболее отчетливо проступает талант и мастерство автора) или может даже ожидание их. То, с каким сожалением люди высказывали свое разочарование отсутствием преступника, которого можно бросить на растерзание льву, то с каким смаком они предвкушали зрелище, и полное равнодушие к тому растерзают хищники реально виновного или безвинного. Тень боев проходит красной нитью через всю книгу ни в ком не вызывая ни грамма сочувствия. Пройдет время, и точно также люди будут ходить смотреть казни и совсем не уверена, что если у современного человека будет возможность наблюдать подобное действо, не найдется желающих лично оценить его. Страшно и жутко, но такова история.

Большое спасибо за совет olgavit !
Покорители вершин. Тур №2;
KillWish

Привет, Юля) это хорошо, что понравилось. Помню меня книга приятно удивила, я, наверно, ожидала, что будет скучно, но не случилось)