OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

9 декабря 2023 г. 18:39

4 В поисках радости

Очень яркая, наполненная множеством персонажей и разнообразием сцен, пьеса – сказка для детей разных возрастов. Одна из тех пьес, которая прекрасно оживёт на сцене и порадует своей красочностью и волшебством.

В рождественскую ночь в хижину дровосека, к его детям Тильтилю и Митиль приходит фея (а может, это просто старая соседка заглянула), вручает Тильтилю шапочку с Большим волшебным алмазом и отправляет детей в путь, чтобы найти Синюю Птицу для её внучки, которая больна.

Дети отправляются в путешествие по удивительным мирам. Преображается всё вокруг, да не один раз! Какой простор для фантазии художников, декораторов, постановщиков спецэффектов, да и актёров в воплощении этой пьесы на сцене. Ведь персонажи – не только дети и взрослые, но и животные, деревья, Свет, Огонь, Ночь, Вода, Блаженства и Радости, Хлеб и Сахар, другие предметы, стихии, души – это настоящий сценический праздник, феерический карнавал.

В пьесе можно увидеть идею многомерности нашего мира, можно разглядеть и христианские ценности. Например, памятка о том, что надо почаще посещать Страну воспоминаний, где живут те, кто был нам дорог и ушёл от нас навсегда. Пока их души живут в наших воспоминаниях, они живут – в особенной стране, невидимой в нашем мире. Кроме страны Прошлого, Тильтиль и Митиль посетят и страну Будущего, где живут ещё нерождённые дети. Юные путешественники тем самым как бы протягивают нить связи времён, напоминая нам, что мы не оторванное звено, у нас есть и предки, и потомки.

Забавны и поучительны будут сцены знакомства детей с Радостями и Блаженствами, они поймут, чем одно отличается от другого. И хорошо, что дети не стали заглядывать в пещеру, где живут Несчастья. Ни к чему это детям в волшебной сказке, просто пока пусть знают, что есть и такая. А пока им достаточно посмотреть, как выглядят случайные нехорошие мысли, тёмные, недобрые, неумные. Правда, некрасиво? Мысли надо тоже держать в чистоте.

Совершенно ясно читаемо в пьесе предостережение Человеку от Природы – зверей, домашних животных, деревьев – о том, что они во власти Человека, от него зависят, а значит, на Человеке лежит ответственность. Забавны и поучительны сцены с душами деревьев и животных. Не исключено, что если бы в самом деле души деревьев, животных и зверей обрели голос, то они ополчились бы на Человека за неисчислимые нанесённые обиды. И неудивительно, что многие души не хотят выдавать Тильтилю Синюю Птицу, символизирующую последнюю тайну природы – тайну, которая отдаст полностью власть в мире природы в руки человека.

Каждое животное и каждое дерево выписано со своим характером и юмором.

Сказка, помимо того, что дарит праздничность и феерическое настроение, познакомит юного зрителя с многогранностью и разноликостью мира, в котором мы живём, и который имеет видимую и невидимую часть. Научит понимать, что помимо видимости есть ещё суть. Прошлое и будущее, поступки и мысли, чувства и скрытые желания, умение понимать другого, даже если этот другой и не человек, а животное, растение или вообще неодушевлённый предмет, понимать суть вещей и явлений. Невероятно многогранный и прекрасный мир открылся перед детьми в эту сказочную предрождественскую ночь.

А Синяя Птица – её ведь необязательно искать где-то далеко, необязательно стремиться захватить что-то, поймать, чем-то завладеть, чтобы обрести счастье и радость жизни. Можно отыскать её рядом или вообще в себе – проявить участие к ближнему, сделать доброе дело, сказать доброе слово – и это тоже будет Синей Птицей – Великой Радостью, которую ждёт страждущая душа, и Великой Радостью для дающего.

Театральный сезон. Акт № 4
Французская труппа "Дежавю и Жамевю"