Serliks

у которого лапки!

9 декабря 2023 г. 18:31

Когда Алекс был ребенком, еще до того, как всем стало известно его имя, он мечтал о сказочной любви, той, что однажды ворвется в его жизнь верхом на спине дракона. Став постарше, он понял, что любовь – это странная штука, которая может рухнуть, как бы сильно ты за нее ни цеплялся, но это тот выбор, который ты делаешь, невзирая ни на что. И все же он никогда не думал, что может статься так, что он был прав и тогда, и гораздо позже.

С этой книгой я прошла все стадии принятия: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. И мое мнение о ней колебалось также, я была почти уверена, что поставлю отрицательную оценку и напишу не менее отрицательный отзыв.

В центре романа Алекс – сын первой женщины-президента. Тот еще балабол, местами язва, местами умник и та еще заноза в одном месте. После того, как он устраивает политический скандал на свадьбе монаршей особы Англии, погубив торт в семьдесят пять тысяч долларов, наш герой просто обязан стать «лучшим другом» принца Генри, чтобы все уладить. Ни тот, ни другой не горит желанием проводить время вместе, но, увы, нужно выстраивать фальшивую дружбу в свете вездесущих объективов.

Первое, что хочется сказать – это любовный роман. И как от любого представителя этого жанра, от него не стоит ждать глубокого сюжета, политических интриг или да, схожести с реальным миром. Здесь ничего этого нет. Особенно, реального мира. Не знаю, увидим ли мы когда-нибудь женщину-президента («пепельная блондинка из небольшой межрасовой семьи», с разводом за плечами) или индийца в роли помощника королевской семьи, а также толерантностью со стороны власть имущих. Но если воспринимать все эти факты, просто как сказку, написанную автором, то почему бы и нет? Ведь в реальности вряд ли бы у такой истории был бы хэппи-энд.

Во-вторых, сюжета, как такового, здесь и нет, просто развитие отношений Алекса и Генри, от ненависти, до дружбы и любви. Постельные сцены, политические интриги уровня детского сада, вечеринки «золотой молодежи», а также попытки принятия себя и поиск своего места в мире. Все просто и приторно-сладко, как и в любом другом любовном романе. Более или менее прописаны только главные герои, второстепенные же: Джун, Нора, Эллен, Беатрис и Пез просто фон для них.

Простой язык, нереалистичность и шаблонность героев делает роман книгой на один раз. С ней можно провести пару вечеров, отдохнуть от пугающей реальности, окунувшись в незамысловатую сказку, придуманную автором.