9 декабря 2023 г. 18:19

5 ПРЕДАНИЕ О ЛИСЬИХ СЛЕДАХ ОТ АЛЕКСАНДРЫ РАУ

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ\ПРОЛОГ
`к сожалению, мне не особо повезло и мне попалась "слегка" бракованная книга. что на самом деле особо на процесс чтения не влияет. "начало это конец, конец это начало". косяк типографии, который при этом делает книгу отчасти особенной. и еще один момент меня скорее удивил - две 17-тые главы (с разным содержанием).

`правда написанное выше никак не портит моего впечатления о книге. поэтому давайте перейдем к прологу. в нем мы узнаем о рождении наследника короля. ей становиться девочка, мать которой умирает. на самом деле пролог короткий, дающий нам пищу для размышления. какой-то интриги во мне он не поселил (ну тут вероятно дело опять же во мне, ибо заинтриговать меня бывает очень тяжело). но пролог еще сыграет свою роль, особенно если вы внимательные, с хорошей памятью и умеете складывать все в логическую цепочку. но об этом я вам не расскажу, ибо зачем такие спойлеры, правда?)

ПЕРСОНАЖИ\ПОВЕСТВОВАНИЕ
`повествование ведется от первого лица, коим является Териат. он медленно нас знакомит с остальными эльфами, миром вокруг него и людьми.

`описание героев хорошие, благодаря чему легко понять как выглядит тот или иной герой, какие эмоции у него на лице, или вероятно в какой позе он находится. что делает героев живыми и некоторые представляются интересными личностями, а другим хочется порой дать по голове за желание влезть в неприятности (ох и это далеко не про главного героя или же лисицу).

ГЛАВЫ ДО ПРОЯВЛЕНИЯ МАГИИ
`не буду делать тайной, что у нашего парнишки эльфа появиться мэджик силушка. это по сути один из интригующих фактов в книге, что может привлечь к себе больше людей. по крайней мере когда появилась эта сила, мне захотелось о ней узнать больше... но сейчас не об этом.

`главы до проявления силы достаточно неспешные. в них наш парнишка просто живет, общается с друзьями\семьей. видится с лисицей, учится человеческой письменности и т.д... я бы назвала это "чил момент", который пытается обмануть читателя приводя к моменту когда магия то проявилась... "и вот тогда это происходит момент когда дыхание замедляется..."

ПОЦЕЛУЙ, МОЛНИЯ И ТРЕНИРОВКИ
`магия проявляет себя, когда наш прекрасный эльф целует некую даму (да, вот так без спойлеров, но с интригой. и что вы мне сделаете?) он случайно ранит ее во время поцелуя, а потом чуть сам не погибает от собственной силы... а дальше... дальше тренировки, поход и спойлер, спойлер, спойлер...

`после момента с поцелуем и молнией, мой интерес к данной истории, признаю честно, возрос. конечно спокойное повествование, без тряски сродни маршрутки по разбитой дороге, меня не расстраивало. оно было приятным, интересным, но не обволакивало тебя настолько, что тебе хотелось со стремительной скоростью узнать что дальше. оно просто спокойно держало тебя за руку, ведя по прекрасному миру, посвящая во все его тонкости... а потом как сжали твое запястье, как потащили в сторону грозы со словами "ну все, зай, щас будет вкусно. не останавливайся".

`конечно повествование после этого не становится стремительно быстрым. оно так же в моментах спокойное, рассказывающее некоторые моменты, и показывающее более интересные события. поход к горным эльфам, подготовка к миссии и прочее. нет тягомотной росписи постоянных тренировок. да, нам показывается что Териат готовится по полной программе, но опять же не расписывая это в миллиард глав, что как по мне хорошо.

РЫЦАРЬ, ЗАМОК И ИНТРИГИ
`ох тут начинается самое интересное и подробно я прописывать не буду. если вы любите искать мелкие детали, то тут их будет достаточно. теории, диалоги, истории и открытия. главы в замке стали по истине моими самыми любимыми, потому что во мне проснулся тот самый детектив, который любит строить предположения подцепляя мелкие нюансы из истории. теории рождаются до безумия интересные, зарождающие желание взяться за продолжение как можно скорее.

КАКОЙ ЖЕ МИР В ЭТОЙ ИСТОРИИ?
`он одновременно разный. простой, сложный - но что самое главное, проработанный. у мира есть прошлое, настоящее (и понятное дело будущее). мир не стоит на месте, и на "планете" не живет лишь один народ (имеется ввиду, что помимо основного королевства, существуют и еще, даже те о которых в тексте упоминается в скользь). в общем тут я могу отдельно похвалить автора, потому что это было интересно.

ЧТО ПРЯМ НИКАКИХ МИНУСОВ?
`минусы есть всегда и везде, но я не акцентировала на них внимание, концентрируясь на том что меня интересовало. помните, красота в глазах смотрящего - а мне было красиво по мере чтения данной истории, и нет совершенно никакого желания строить из себя знатока и душнить. для своего читателя история хороша, и может заинтересовать даже тех, кто не любит подобное.

`лучше уж получать удовольствие, нежели искать то к чему придушниться.

КАКОВ ИТОГ И БУДЕТ ЛИ ПРОЧИТАНА ПРОДА?
`итог: книга хорошая, местами сложная, местами легкая. она не является прекрасной сказкой для "детей". тут подняты достаточно серьезные темы, о которых даже порой прямо не говорится.

`чем же зацепила меня эта история? хорошо проработанным лором. его хочется исследовать дальше, при этом наблюдая за тем как идут по истории герои. хочется понять что же будет в самом конце. потому что неожиданных моментов в истории все же было достаточно, что опять же, не может не радовать.

`прода прочитана будет, но когда не знаю. пока что я планирую отдавать вам в руки выбор "что же мне читать", а там дальше видно будет.

`настоятельно советую вам попробовать эту историю, да и ознакомительный фрагмент вы легко можете найти на любой площадке. а вот читать ли ее дальше, решать только вам.