Mar_ina20

11 июля 2014 г. 10:29

Ух, после прочтения этой книги хочется сказать только одно - это потрясающая книга. В эту книгу Вулф вложил все свои горечи и переживания трудного детства. Написав этот роман всего лишь в 29 лет, мне кажется, он просто хотел облегчить свою душу. Все то, что тяжелым камнем лежало на душе - выплеснуть на бумагу. Да, это, конечно, прежде всего художественный роман, а не полная и подлинная до всех мелочей биография автора, но отрицать факт его действительности в этой книге бессмысленно.

Прежде всего эта книга понравится людям, которые любят длинные и долгие романы. Все таки 800+ страниц не каждого могут прельстить.

Надо понимать, что это не приключенческий роман, не детектив и даже не любовная история. Нет. Это семейная сага. Или же "роман взросления", как написано в аннотации. Ждать каких-то неожиданных перепитий, интриг не стоит. Хотя как посмотреть? Я думаю, что тем, кому понравилась "Сага о Форсайтах" Голсуорси, понравится и роман Вулфа.

Если вы любите, когда в книге все чинно и прекрасно и непременно с happy end-ом - не читайте эту книгу. В этой книге нет безупречных джентельменов и прекрасных леди. Отважные молодые люди не совершают подвиги во имя благочестивых дев. Нет, они идут за дешевой любовью в "решетчатую дверь". Вся книга пронизана упадничеством, вряд ли вы отыщите здесь какой-то жутко смешной эпизод или то, что заставит вас улыбаться (без злорадства).

"Взгляни на дом свой, ангел" - история одной семьи. История одной не очень счастливой семьи. Или очень не счастливой. Еще ни в одной книге, пожалуй, я не встречала столько раз такие слова как: "одиночество", "одинокий", " один". Один, один, один. Все один.
Эта книга об одиночестве в большой семье и во всем мире. О боли утраты. О непонимании.

Короче говоря, хотите погрузиться в меланхолию на несколько дней - читайте! Не хотите? Тогда и не стоит начинать.

помоему это хозяйство состоит из четырех книг?

Да нет, одна книга из трех частей.

у меня просто дома лежит - Домой возврата нет. (купил где то на барахолке на 30 рублей) Открыл почитать - а там написано что это типа продолжение книги, начиная от Ангела. тут я и решал помедлить. А Голсуорси я люблю.

О, ну все возможно, во всяком случае про продолжение я сама не слышала. Хотя после "Ангела... " у Вулфа следуют еще четыре больших произведения, возможно это оно и есть. "Домой возврата нет" - это как раз последняя. Но и без продолжения "Ангела..." можно воспринимать вполне цельно.
Да, скорей всего это и есть продолжение, ну вот, Вы мне глаза открыли)

Хотя нет... Сейчас прочитала аннотацию к "Домой возврата нет", там другой главный герой. История другая, судя по всему, поэтому это можно назвать разве что идейным продолжением, что ли. Да не знаю, сложно судить, когда не читал.

может быть. Но как в старом анекдоте - а осадок то остался. Теперь без прочтения Ангела, за книгу полюбому не примусь