9 декабря 2023 г. 17:17

4 Чудеса случаются..

Долгое время у меня ушло на то, чтобы вернуться к этому циклу. Я успела позабыть о Нине и Леноксе, и была счастлива понять, что следующая книга не продолжение их истории. Предыдущий роман меня совсем не впечатлил, тогда как"приключения" Зои в "доме с привидениями" попал в точку!

Не перестану говорить, как не люблю женщин-жертв. Женщин, которые не умеют выбирать мужчин, а выбрав очередного мудака, не осознают этого. Ждут и надеются на их изменения. Зои именно из таких самообманщиц. Но острого отчуждения, благо, не вызывала. Отец её ребёнка, мягко скажем, недомужчина, вызывал одно желание - подпортить его красивое личико, заодно и жизнь. До сих пор желаю ему всего самого плохого! Безответственное инфантильное создание!

В романе прекрасно всё: огромное поместье, окружающая его шотландская природа, развитие любовной линии. С немалым интересом наблюдала за становлением Зои "работницей года". Таких "чудесных" детей вынесет не каждый, сколько бы за это не платили.

Без минусов не обошлось. Беременную Нину тут выставили какой-то яжмамкой, неженкой, истеричкой, эгоисткой и собственницей. Отнюдь на неё непохоже, даже под действием гормонов. Непонятно, зачем это было сделано. Зои и без такого контраста выглядела "несчастной главной героиней".

Интересно то, как женщина,не сумевшая создать/сохранить полную семью, пытается сделать то же с совершенно чужим семейством. Какой-то сапожник без сапог. Она нелестно отзывалась (пусть даже в своей голове) об отношении хозяина поместья к своим невоспитанным деткам, в то время пока отец её собственного малыша худший пример для подражания. Лицемерно. Но это всё мои читательские придирки. Люди не идеальны, персонажи тоже не обязаны таковыми быть.

Подытожу: помимо недопапаши и бесячей Нины второй роман в цикле о книжном фургончике понравился куда сильнее.