Taine

9 декабря 2023 г. 16:21

4.5 Отличное издание известных приключений.

Признаюсь честно, перечитывать «Остров сокровищ» я взялась из-за великолепного издания (от «Лабиринта» 2018 года), а не из любви к самому произведению. В детстве тема пиратства не была в числе моих любимых, и «Остров сокровищ» был единственной прочитанной в этом «жанре» книгой. Дежавю, ведь тогда я тоже прочла её не из-за самого произведения, а благодаря необычному советскому мультфильму, который мне очень нравился. )

Что можно написать о книге, которую, наверное, читал каждый в детском или подростковом возрасте? Конечно, сейчас мне её сложно оценить по достоинству, ведь я вижу и излишнюю удачливость главного героя, и множество дыр в сюжете. Но ведь и написана она не для взрослых дядь и тёть, а для детей и подростков, а значит и критерии взрослой литературы к ней не особенно применимы.

А вот о самом издании мне хочется рассказать поподробнее, потому что оно великолепное. Если бы я или мой сын были увлечены пиратской романтикой, то я бы выбрала для покупки именно его. Большая, увесистая интерактивная книга, которую стоит читать днём, а не перед сном. Потому что рыться в этом сундуке с сокровищами слишком интересно – вряд ли ребёнок сможет легко заснуть после пары страниц. Много дополнительной информации об истории пиратства и вообще XVIII веке. Пособие по паре наиболее простых морских узлов и кусочек верёвки, на которой сразу можно попробовать их завязать. Интересная информация о том, как выглядела и управлялась шхуна «Испаньола», как строили курс для таких судов. А ещё карта сокровищ, чёрная метка, объёмный парусный корабль, прячущийся между страниц, и множество других неожиданных мелочей. Читать, разглядывать, передвигать и изучать все эти дополнительные материалы очень увлекательно.

В итоге оценка моя сложилась из 4 – за самое произведение, и 5 – за издание.

P. – S. А взрослым я ещё посоветую прочесть "Пираты Америки" Александра Оливье Эксквемелина. Эта книга, на мой вкус, написана увлекательно, и при этом является чуть ли не родоначальником жанра пиратских приключений. Ведь её автор был участником пиратских рейдов и писал о событиях, в которых принимал участие. ;)

И спасибо Norway за возможность оценить эту книгу не покупая её. ^_^

На здоровье! :))

Когда этот роман только вышел, им зачитывались и дети и взрослые, включая премьер-министра Англии )) Это такая воплощенная мечта англичанина получилась, забить на все дела/правила и отправиться в путешествие на поиски сокровищ и приключений. Время было несколько иное, сегодня эта книга уже по-другому видится ))

Да, время меняется. Даже в нашем детстве ещё эта книга иначе воспринималась, чего уж там. Ну или просто мы были детьми. ))

И вот кстати, думаю, и сейчас многие с удовольствием забили бы на все дела и правила, и рванули на острова, клады искать. ))

Ну многие так и делают, бегут на "сказчное Бали" х)) Сейчас с этим проще, самолеты летают, хоть в отпуск, но вырваться можно ))

Я промолчу на счëт моих ассоциаций с тобой и этой фразой.))