Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

9 декабря 2023 г. 15:31

4 Совесть и ответственность приводят к чувству вины?

После романа «Это не сон» я решила чуть углубиться в творчество писательницы Терезы Дрисколл и прочитать первую ее переведенную на русский книгу с названием, намекающим на что-то вроде сталкеризма - «Я слежу за тобой».
В этом романе автор разрабатывает тему исчезновения, и потому и герои и читатели до последнего момента надеются, что пропавшая год назад девушка может оказаться живой.
Лично я предпочитаю именно триллеры классическим детективам, и потому мне импонирует, что сама по себе линия расследования не слишком доминирует в повествовании — на первый план, скорее, выходят потоки сознания персонажей, причастных к произошедшему. Тереза Дрисколл выбирает четырех героев, от имени которых попеременно рассказывается история, причем трое из них - уже взрослые состоявшиеся люди, и тут автор добавляет в роман ощутимую производственную нотку, посвящая читателя в детали их деловых будней, которые порой не слишком-то связаны ни с ходом расследования, ни с предысторией исчезновения. Четвертая героиня, «получающая доступ к микрофону» — девочка — подросток, и вспоминаемое и рассказываемое ею оказывается уже как-то поближе к основной сюжетной линии.
В целом по построению и по умелому разворачиванию интриги роман показался мне вполне привычным классическим триллером.