Meki

Цветочная фея

9 декабря 2023 г. 15:15

Я не такой уж большой любитель графических романов, обычно я просто обхожу их стороной, но мимо этого пройти не смогла. Не могу сказать, что я осталась в полном восторге, но это было хорошо.

История рассказывает о дне из жизни двух друзей, которые видятся только осенью во время работы на тыквенной бахче. Дежа и Джозайя всегда работают вместе, прекрасно друг друга понимают и эта бахча должна стать последней, ведь им предстоит поступить в колледж и они просто не смогут работать следующей осенью. К тому же эта бахча последний шанс для Джозайи познакомиться с Ириской, в которую он влюблен уже третий год, и Дежа полна решимости ему в этом помочь.

В романе просто потрясающая атмосфера, повсюду тыквы, палатки с маршмеллоу, попкорном, пирогами, яблоками в карамели, а еще всевозможные развлечения вроде лабиринта, поездок на телеге или контактного зоопарка. В общем, праздничная атмосфера настолько яркая, что мне захотелось шоколад с маршмеллоу, тыквенный пирог и даже незнакомый мне суккоташ. И очень здорово было переходить вместе с Дежей и Джозайей с места на место, чтобы отыскать Ириску, которая тоже переходит с места на место и всегда на шаг впереди. С героями постоянно что-то происходит, то незначительное, то, наоборот, яркое, вроде похищения яблока, они встречаются со всевозможными знакомыми, вспоминают истории из прошлого, думают о будущем, а в это время где-то на фоне бегает сбежавший козел. Эта книга о дружбе, поддержке и понимании, особенно меня порадовала Дежа, ведь она просто потрясающий друг.

История получилась очень теплой, уютной и ужасно милой. Я то хихикала, то умилялась, то хотела потрясти Джозайю и спросить, как он может быть таким нерешительным и таким слепым. Рисовка прекрасна, яркие картинки, живые эмоции на лицах. Но, к сожалению, чего-то мне не хватило, да, мило, да, тепло, но мне не хочется перечитать и поставить на полку, даже несмотря на прекрасную обложку и иллюстрации. Да и ощущение праздника пропало стоило мне только закрыть книгу, никакого послевкусия, вообще ничего, а для меня это показатель.

Трактир Чердак, Мозаика
Книжный винегрет, Зимний туесок 2022