Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

9 декабря 2023 г. 14:14

3 Шесть лет разницы. Шесть лет разлуки. Шесть секунд, чтобы влюбиться вновь.

Я всегда питала слабость к романтическим комедиям и мелодрамам в стиле Нетфликс. Мало какие из них вонзаются в память надолго и одаривают инсайтом. Но в моменте с ними умилительно и уютно. Они качественно сняты, почти в каждой роскошные локации и много моментов, где полагается визжать «целуй уже её!».

«Шесть лет» готовый сценарий для такого фильма. Но рейтинг подобному фильму сделали бы только французские горные пейзажи или красивые актёры. Сюжет не тянет и на троечку.

Виктория возвращается в родной город после смерти бабушки. Там её ждёт прошлое: неразрешённые вопросы и два брата, которые влюблены в неё. С одним из них она прежде встречалась, а с другим сидела в качестве няньки. Угадайте, кто же привлечёт её внимание спустя шесть лет?

Да, младшенький. Рафаэль из застенчивого подростка вырос в бородатого огромного дядьку. Ну ладно, ему почти двадцать. Вырос в молодого мужчину. Но огромного и бородатого, да ещё и спортсмена. Не самого умного, но самого быстрого. И он до сих пор влюблён в Вик и собирается угнать её раньше, чем его братец.

Мне нравятся книги с разницей в возрасте. Виктория не мама Стифлера, их разница с Рафом всего шесть лет. Но тут она была ох как ощутима!

Их роман не вырос из набившего оскомину лавхейта. Искра симпатии разгорелась до костра страсти, в который подкидывали дровишки постоянных конфликтов. И ломал эти дрова Рафаэль. При любой мизерной проблеме он необъезженным жеребцом вставал на дыбы, агрессивно ржал и скакал с друзьями пить пиво.

Он слишком злой, слишком ревнивый, слишком тупой. И это я не обзываюсь, это его характеристика себя же. Героине хочется вручить медаль и грамоту за то, как она терпела его и спокойно решала недопонимания, давая пространство и время.

Мне казалось, что читаю безнадёжную историю о летней интрижке школьника и взрослой тёти. Но нет. В эпилоге им сорок с хвостиком, они счастливы и используют стол не по основному назначению.

Во всех главах читатель наслаждается отпуском в антураже липкой жары и горных хребтов, катаясь вместе с Рафаэлем на вейкборде. И по кусочкам добирается до правды, почему Вик уехала из родного городка. И эта правда довольно грустная, хоть и ожидаемая.

Подведём итог. Стоит ли читать данную книгу? Вполне. В ней флирт, кекс через «с» и мелодрама. Поразит ли она так, что вы будете перечитывать и трясти обложкой перед подругами? Нет. Она одноразовая и пластиковая.