9 декабря 2023 г. 13:05

3 Когда ты ничего не испытываешь, мир делается тусклым и бесцветным...

Книга о высоких материях, о чем-то возвышенном и часто недоступном для понимания простым людям. Книга, которая должна иметь большой смысл и глубокий подтекст в каждой фразе. Книга, которая для многих стала открытием и феноменом, а для кого-то - самым большим разочарованием.

Для меня эта книга не стала ни феноменом, ни открытием. Разочарованием, впрочем, тоже не стала. Я просто ее прочитала и все. В первый раз я читала ее очень давно, и тогда, по смутным ощущениям, у меня осталось некое волнение от вложенных в нее смыслов, которые в силу юности мне еще было трудно осознать в полной мере. Сейчас в зрелом возрасте, перевернув последнюю страницу и закрыв книгу, я поняла, что для меня в этой книге никаких смыслов нет.

Вернее так: больших смыслов в этой небольшой книге много, буквально на каждой странице и в каждом абзаце. И их настолько много, что в какой-то момент они начинают звучать как клише. Не оставляя возможности проникнуться и прочувствовать. Не вызывая желания посидеть, подумать и осознать.

Случаются моменты, когда вы склонны верить чему-то такому, что в нормальном состоянии сочли бы совершенно нерациональным.

Вот у меня с этой книгой произошло именно так. При первом знакомстве она сходу сбила меня с ног количеством возвышенного и недосягаемого, а при повторном знакомстве, уже в более спокойном состоянии, - все эти высокие материи растаяли, как дым. И осталось только ощущение, что автор хотел написать книгу, которая "стопроцентно выстрелит", и для этого использовал все, что только мог. Все средства хороши для достижения цели, но вызвать настоящие и искренние эмоции читателя - они не могут. По крайней мере, со мной автор своей цели не достиг.

Эмоции — это краски души, они прекрасны и зрелищны. Когда ты ничего не испытываешь, мир делается тусклым и бесцветным.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках моба Готовим глинтвейн!