9 декабря 2023 г. 13:00

3 Я думала, что будет веселая история

Когда я читала аннотацию, то не думала, что книга веселая. Я думала, что будет интересный любовный романчик, с которым будет приятно провести время. Но вдруг начало истории показалось забавным. Улыбка мелькала на губах и интерес просыпался. Все же новогоднее настроение жаждет смеха и забав.
Началась книга с некрасивого расставания, слухов по университету, неожиданной помощи от красавчика, который оказывается преподавателем, а также спора. Юмор зажигал. Затравка подготавливала меня к забавным курьезам и смеху. И я надеялась, что так будет до конца.
Но затем наступило 29% прочитанного. 7 глава. И главные герои переспали. Это было так неожиданно, что заставило меня насторожиться. Потому что я рассчитывала на веселое противоборство дерзкой героини (немного хамоватой) и холодного преподавателя. Но поворотный момент разбил мои надежды, и желание читать иссякло. Тогда я пошла искать любимые спойлеры, чтобы подтолкнуть себя.
Но в отзывах часто встречался момент, который напрягал. Часто упоминался чрезмерный психологизм истории. Но я все же продолжила читать и, к удивлению, я не встречала ничего похожего с психологией и т.п. Пока не дошла до 17 главы. И это был реальный пипец.
Во-первых, (предупреждаю! Это мой глюк) меня бесит, когда герой говорит, что они не в книге/фильме, хотя сам является персонажем. Для меня это выглядит так убого. Исключение, когда сюжет построен на попадании персонажа в другую историю. Поэтому в этой книге, когда персонаж постоянно говорит, что реальная жизнь не подходит под каноны книжных героинь и т.п. бесит вдвойне. Если бы роман продолжал быть веселым и все каноны обыгрывались в юморном формате, я бы влюбилась в историю. Но я дошла до 17 главы и убедилась, что юмора тут не нужно ждать.
Я соглашусь с мнением о чрезмерном психологизме. Столько терминов и "правильных" слов, которые могут просто жутко достать. Так люди начинают типа мудро изъясняться под градусом. И хоть конкретно это не так сильно бесило, но раздражало то, что нам автор тупо прописал все, а не показал. Он черно по белому прописал диагнозы персонажей вместо того чтобы ярко описать. Именно поэтому стало скучно. И хочется крикнуть, что учебник я могу прочитать и не в художественной литературе. Потому что автор не изобразил ярко двух психов, а предоставил больничный лист с анамнезом и диагнозом.
С 17 главы чтение у меня пошло наискосок.
П.с. в начале истории казалось, что Катя все время прогуливала универ или в ее мире существовал промежуток времени только с пт до пн :)