Bookimania

9 декабря 2023 г. 12:12

4 "Как жить дальше? Где? К кому привыкать? От чего отвыкать?"

Именно так в какой-то момент звучат мысли главной героини Лёли, которой за каких-то несколько месяцев придётся пережить много встреч, расставаний и разных приключений.

Лёля обычная девочка 13 лет. Жила она некоторое время на севере, но мама и папа расстались, мама археолог, уехала в экспедицию. И Лёля осталась жить с папой, они переехали в домик на море. И так как папа моряк, он подарил дочке Бортовой журнал.

Зачем? Ну как... Вот кажется Лёля окружена людьми. И подруга у неё есть лучшая, и родственники, и родители, только все равно она часто ощущает себя одинокой. А тут журнал, которому можно рассказать обо всём самом сокровенном. Теперь она и записывает туда всё всё всё.

А Лёлина жизнь как шахматная доска, все время то чёрные клеточку, то белые.

То научилась она погружаться под воду и получила сертификат. А вот папа отправляется в плавание и некому с Лелей остаться. То папа знакомит со своей подругой, то мама не отвечает на сообщения. То она едет на лайнере отдыхать, но там ссориться, с лучшей подругой. То кажется, влюбляется, а мальчик даже не замечает этого.

И ещё много чего происходит с девочкой. И все это ощущается остро и сильно. Особенно, когда тебе всего тринадцать.

Я сначала очень была зла на родителей девочки, но потом поняла, что такое случается и довольно часто. И хорошо, что у Лёли есть эта тетрадь, где можно рассказать обо всем, что беспокоит.

Книга понравилась, заставила задуматься о многом. О том, кто друг, а кто так... О том, почему иногда сразу так много неприятностей происходит. О том, что родители все равно любят своих детей, просто иногда они тоже совершают ошибки. О том, что жизнь прекрасна в своём многообразии. О том, что хочу побывать в каких-то отдалённых уголках. На Камчатке, например. И ещё хочу в Карелию.

И язык прекрасный, написано остроумно и метко. Столько можно цитат найти классных.

В общем, читать рекомендую лет с 12.