olgavit

9 декабря 2023 г. 11:55

4.5 Это было недавно, это было давно

Книга о прощании с детством, первой любви и настоящей дружбе. События происходят в 30-е годы прошлого столетия в дальневосточном поселке. Тогда, когда дети были детьми, в реках водилась форель, а школьники, собравшись вместе пели "Гренаду". Это было время, когда четырнадцатилетний мальчик, отправленный отцом-нанайцем для учебы в город, жил один без воспитателей и опекунов, снимал квартиру и никого это не удивляло. В то время учитель еще не нес уголовную ответственность за то, что отпустил детей одних неведомо куда перед надвигающейся бурей, а будучи уже несколько лет классным руководителем даже не подозревал, что его ученица из неполной семьи. Это было совсем другое время, и с высоты сегодняшнего дня многое кажется, если не странным, то немного не реальным, не логичным. Насколько за сто лет (примерно столько прошло от момента написания повести) изменились отношения между подростками, их информированность, знания, нет, не школьные, а житейские. Дети, о которых пойдет речь в повести, совсем еще дети, а ведь им уже по четырнадцать лет.

Удивило еще, откуда в семье советского врача из провинциальной клиники есть возможность, чтобы содержать няню для уже взрослой дочери. Скорее всего помогал отец, который оставил семью много лет назад. Он полковник, служит в Москве и со второй женой воспитывает ее племянника, мальчика-сироту Колю, а сейчас его переводят в городок, где живут первая жена и дочь Таня. Ревность раздирает душу подростка, обида за себя и мать, так и не устроившей личную жизнь и зависть к мальчику, который стал для отца родным, о котором все так пекутся. Как же девочке все эти четырнадцать лет недоставало отцовского участия, у нее украли заботу и внимание и виноват в этом, прежде всего, Коля. Таня и сама понимает, что это не так, но в своих бедах всегда проще винить не близкого человека, а постороннего. И, как назло, Коля будет теперь учиться с Таней в одном классе.

Непонятно почему никто из окружающих не видит и не понимает насколько тяжело девочке даются новые отношения с новой семьей отца. Один только Филька, давний и настоящий друг, готовый ради Тани в огонь и воду. Только когда любишь по-настоящему можно переживать проблемы любимого человека, как собственные. Увы, но Таня этого не замечает. Она и сама уже влюблена, в того самого папиного сына, которого изначально записала во враги. Потому и пытается гнать от себя подобные мысли, быть плохой, дерзить, строить план мщения.

Посмотрела только отрицательные рецензии на книгу, почти всех раздражала главная героиня и стиль автора. Стиль особый, немного странный и какой-то сказочный, но мне понравился. Что касается главной героини...Много лет назад смотрела экранизацию повести, где роль Тани Сабатеевой прекрасно исполнила Галина Польских. Дебют актрисы запомнился, но фильм не попал в разряд любимых, мне совершенно не понравилась главная героиня, я ее не понимала. Сейчас все стало на свои места.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир". "Покорители вершин". "Посоветуйте книгу, пожалуйста, 3 тур." За совет спасибо Энни 3nni
Игра в классики.
Мир аудиокниг. "Декабрьский полет желаний"
Книжный винегрет. Моб "Готовим глинтвейн"

Добрый день!
Очень рада, что эта непростая книга понравилась :) Мне кажется, она незаслуженно забыта. А она по-своему прекрасна.

Действительно, оказалось непростая) я как-то этого не ожидала.