9 декабря 2023 г. 10:24

4 Сквозь расчлененку к истине

«Сердца четырех» - это книга, которая оставляет глубокий след в сердце читателя. Она вызывает дичайший шквал эмоции: от ненависти и отторжения, до облегчения, что все это бессмысленное насилие ради насилия наконец закончилось. О книге я услышала на одном из тренингов в группе по психологии, где разбирался новый для меня жанр искусства - NSFW.

* NSFW (Not Safe for Work) - это жанр литературы, который содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра или чтения на рабочем месте или в общественных местах из-за своего сексуального или откровенного содержания. В этом жанре книги могут включать эротические сцены, описания сексуальных актов, насилия или других откровенных материалов (например, «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймса, «Заводной апельсин» Э. Бёрджесса)

Итак, после прочтения первых страниц, книгу я отложила, подумав: «ляяяя (протяжно так)». Однако любые эмоции, даже негативные, есть лучшее подкрепление. И вот я вновь, по дофаминовым дорожкам своей шаткой нестабильной психики, за новой порцией жести!

«Сердца четырех» - это произведение, которое невозможно описать одним словом или отнести к определенному жанру. Так и  читатели Сорокина подразделяются на разные категории: первые - «Фууу! Какая гадость эта ваша заливная рыба!», вторые - «Это постмодерн, его нужно осмыслить и принять!».

По существу, книга Владимира Сорокина сочетает в себе элементы философии, фантастики, социальной критики и психологического романа. Автор смело экспериментирует с формой и структурой текста, создавая уникальную атмосферу и привлекая внимание читателя с первых страниц.

А если простыми словами: мат, инцест, убийства, экскрименты, расчлененка, много расчлененки! и другие интересные приключения главных героев.

Тем не менее, сквозь призму насилия и жестокости автор задает важные вопросы о сущности человеческой натуры; исследует темы любви, веры, власти и свободы, показывая, как эти понятия влияют на жизнь героев и формируют их характеры. Все это, конечно же, преподнесено в саркастической форме, все благое тут же обыгрывается и уничтожается с самых первых страниц (например, переживший блокаду педофил Штаубе и хлеб).

Таким образом, «Сердца четырех» - это книга, которая заставляет задуматься о многих важных вопросах и вызывает эмоции (далеко не позитивные), которые не исчезают даже после прочтения последней страницы.

Я не могу посоветовать ее к прочтению, если ты не знаком с подобными произведениями: «Американский психопат» Б.И. Эллиса, «Красный гаолян» Мо Янь, «Изысканный труп» Поппи Брайт.

Источник