Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

9 декабря 2023 г. 09:46

3 Санта-Барбара в России

Захотелось чего-то современного, в духе приближающихся праздников, и тут я увидела эту книгу, по которой ещё и сериал сняли. Вот я и заинтересовалась, решила узнать, что же пишут современные российские авторы прозы. В целом, книга оставила приятное впечатление, но обо всём по-порядку.

Итак, у нас есть Наташа Зуева, главная героиня и у неё проблемы уровня школьницы. Что в целом как заявлено так и написано. Я лично школу не любила, поэтому Асе не очень благодарна за то, что она буквально вернула меня в ту пору))) Но это не претензия, это правда хорошо для тех, кто хочет поймать ностальгию от школьных времен.

В целом, книга и сюжет просты как грабли. Что же в ней такого особенного, что всем нравится? Наверное, флюиды любви, которые витают в воздухе. Но в целом есть несколько важных моментов, которые я не поняла. Автор явно пыталась сделать из мухи слона, восхваляя любовь к Золотцу, и если честно, непонятно зачем это было. Вот уж трагедия всей жизни, влюбиться в учителя и получать от него просто ворох внимания, но когда появился реальный парень, расстраиваться, что учитель встречается с другой.

Тут спойлеры, хотя без них вообще рецензию не напишешь. Но предупредила.

СПОЙЛЕР.

Знаете, что меня больше всего убило? Кравец и вся вот эта история. Нет-нет, я не к самой проблеме, которую автор подняла, у моей одноклассницы тоже была неприятная история с отчимом похожего характера. И, наверное, автор поднимала острый социальный вопрос и вот это вот всё. Но скажите мне, пожалуйста, что это было? А точнее, сейчас будет.

Итак, Наташа вся такая "козлина Эдик, провались сквозь землю, кирпич тебе в голову". Он к ней присосался, она вся такая "два кирпича тебе в голову" и то с подачи подруги. Но! Вот они сидят втроём за столом - мама, сестра и Натаха - сестра вся в соплях, слезах, переживает, огрызается, и знаете, как Натусик преподносит этот вопиющий поцелуй? "Тогда чего он меня поцеловал?". Ээээ... простите, ты жертва? Или Эдик тебе реально нравился? Вот этого я не поняла. А что? Нельзя было сказать "этот козел схватил меня и давай лезть, я там чуть не померла". Это что было? Женская солидарность, которой какбэ не существует, когда грызешься за мужика? Непонятно, короче. В общем-то конфликт-то из-за этого и разросся, потому что любая бы возмутилась, скажи о её мужике так кто-то близкий. Нормально вообще?

В целом, все ситуации банальны до ужаса, клише-клише-клише, закатываешь глаза то и дело. Пришлось придумать даже пожар, чтобы сеструха простила Натуху, а иначе бы грызлись до самого нг. Короче - ну такое.

Что до главной ветки с Тимуром - ну да, ради этого всё и затевалось, но знаете, к Натахе очень много претензий. Может быть я ошибаюсь, но по-моему в подростковом возрасте как-то больше ныряешь с головой в омут, особенно когда этот омут тебе сам подставляется. А Тимур буквально обложил её со всех сторон, а она всё "ой, Золотце". Думаю, дело было в объеме книги, иначе бы он просто не получился.

Ну и конечно же они братья! Ну кто бы мог подумать? Естн, обе её любви - это брат и брат! Аааа! Не знаю, как меня инфаркт не схватил в тот момент, когда я это узнала. Но иначе бы как она ходила к обоим домой одновременно, правда же? В общем, Санта-Барбара - и арки поехали с наездом, музычка заиграла.

Из плюсов: книга читается очень быстро, пули летят, что называется, медленнее. Ну и она короткая. Атмосфера есть, хоть некоторые моменты нагнетания были придуманы ради того, чтобы хоть какой-то сюжет здесь появился.

А я не не ругаю, просто на мой взгляд тут итак понятно, что блокбастер не задумывался, можно было не выдумывать всяких хулиганов и прочие совершенно клишированные американские заманухи, а погрузиться больше в российские реалии. Что до этих американских "вайбов": из-за них мне периодически казалось, будто автор тупо переписывает книгу какого-то американского автора. Что не очень хорошо, если честно.

Даже без натужной драмы книга бы нисколько бы не потеряла. Кто в школе не учился? Помните СКОЛЬКО всего там происходило из ряда вон, чего понарасказать можно, не поверят? Вот и я о том. А не имбирные печеньки под санта-клауса. Да, с маленькой буквы намеренно. Потому что Дед Мороз :D

Из минусов: концовка скомкана. Будто автор уже устала тянуть резину и в конце такая "ой, отстаньте" и настрочила быстренько что-то без темы. Просто чтобы поставить точку. Можно было бы чуточку больше вытащить смысла в некоторых простых зацепках и было бы супер. Мне вообще кажется, что чем проще была бы написана эта история, тем было бы лучше, а это при том, что я всегда горой за сюжет. Но в данном случае этой просты именно хотелось. Мягко, уютно, тепло. Пусть конфликты, без них никуда, но они бывают легкими, и этого мне, пожалуй, и не хватило.

А так - троечка. Ради настроения ознакомиться можно, но не шедевр.

книга и сюжет просты как грабли.

По обложке видно, что трешачок. Я из-за оценок решила проверить одну из таких книг и поняла, что обложка полностью отражает её содержание, совсем не за что в ней зацепиться даже эмоционально.

В целом, это такой жанр) Типа разгрузить голову, ни о чём не напрягаясь, не думая, но вечерок посидеть, немножко понаблюдать за ненапряжным существованием в мире розовых сопелек))))

А так - да, сюжетом здесь и не пахло)

Я здесь даже возможности разгрузить голову не увидела, книга этого автора, которую я читала, оказалась тупее даже ромфанта, попаданцев и ЛитРПГ, которыми действительно отлично можно разгрузиться :) А здесь вместо разгрузки я устала от отбивания ладони об лицо :)

я не читала эту книгу,
но слушала другую.
и для себя сделала вывод, что мне жаль забивать свое внимание такими банальными простыми житейскими, ну очень простыми рассуждениями героев, простыми их диалогами, их историями...

лучше в тишине просто побыть....

ну, не могу я такое.... лучше страничку Бердяева, или Кьеркегора. пусть мозги чуть-чуть пошевелятся.

Как Вы правильно заметили, у каждого свой запрос :) Мне вот тоже слр вообще не заходит и я не понимаю, откуда столько популярности, особенно в последнее время, ко всяким изменам/боссам/двойняшкам и беременяшкам, которые стоят во всех топах, особенно самиздата. Но, наверное, это дело вкуса. Хотя, лично по моему мнению, те, кто читают всё вышеперечисленное этого вкуса напрочь лишены.

Но как говорится - на вкус и цвет...