9 декабря 2023 г. 09:27

5 Как отвратительно скучен грех

Я обычно всегда читаю детективы Горской, они легкие, без кровянки. Этот тоже нормально зашел. Хотя впервые мне показалось, что автор не просто стряпает из простых ингредиентов, но еще и щепотку философии кидает.
Эту книгу хочется окрестить «детективом конца света». Думаю, когда этот период приблизится вплотную, именно такое и будут писать. Все кончено, нет смысла обличать зло и отдавать победу добру. Все уже обречены и пытаются взять от жизни, что еще можно взять. Но делают это без всякого энтузиазма, вяло, просто чтобы «не было мучительно больно», что упустил.
Если и есть в этой книге нормальная героиня, то она гибнет еще до начала повествования. Женщина, выбравшая ребенка-урода вместо красивого и харизматичного мужа – ей просто не место в этой компании уродов скрытых. Таких, как ее муж, никогда больше не пожелавший увидеть урода и бывшую. Не поддержавший, когда урода не стало, зато очень даже готовый вступить в наследство. Как те, кто закрывает глаза на такой сволочизм – но не потому, что соблюдают заповедь «не судите», а потому что им плевать и не хочется нарываться. Как те, кто спокойно готов наплевать на таинство брака: добиваться замужнюю, бросить жену ради удобства жить не в России – ну, сами понимаете, что тут делать, пока война? И прочих, просто устало закрывающих на все глаза.
И главное – всем персонажам невыносимо скучно. А раньше-то считалось, что только добродетель скучна, а грех – это круто, драйв! Но нет, персонажи грешат и скучают, хотят чего-то, а чего – и понять не могут. От скуки раскрывают преступление. Только вот убийца никакого праведного негодования не вызывает. Хочется сказать ему спасибо, что единственную нормальную женщину отпустил в лучший мир, где она соединится со своим ребенком, больше не уродом. А остальные… они будут жить долго. Потому что даже Тому, Кто требует последний отчет, наверняка невыносимо скучно будет слушать их жалкое лепетание типа, а чё, мы как все, щас всех так живут. Может, их даже попросту забудут на земле, и будут они жить вечно, но не счастливо…