9 декабря 2023 г. 07:16

5 Спасибо, что напомнили мне, как важно по-настоящему мечтать!

Хранители. Повелитель книг – очень добрая, поучительная и мудрая книга, которая будет интересна и детям и взрослым.

Сколько себя помню, читая в детстве, я всегда представляла, что в книгу можно открыть портал, войти туда и пройти весь путь с главными героями, а то и занять их место. Когда я стала старше и появился жанр «попаданцев» я на чуть-чуть приблизилась к своей мечте, но Олег Рой воплотил мою мечту в реальность.

Я мечтатель и романтик, я сама создаю собственные миры, но, клянусь, с тех пор, как я прочитала последнюю детскую книгу лет в 15, я ещё никогда не была так близко к настоящим мечтам о книжных мирах, как сейчас. Книга «Хранители» вызвала давно забытое чувство, вернув меня в мои 13-15 лет, когда я уже писала стихи о любви, но ещё фантазировала, как блуждаю по пещере вместе с Томом Сойером, становлюсь героиней французских сказок или чудесным образом уменьшаюсь и становлюсь той самой балериной в окружении оловянных солдатиков. Книга принесла чувство детской радости, принесло новогоднее настроение, напомнило мне всё, что я давным-давно позабыла, и это так прекрасно, до слёз, что я просто хочу поблагодарить автора за полученные эмоции.

Я давно не читала книги Олега Роя, а детских не читала никогда. Если честно, я и тех, что прочитала, уже не помню, но зато, как у меня обычно и бывает, я очень хорошо помню эмоции и чувства от прочитанного. Это было нечто волшебное, мечтательное и в то же время мистическое, чему разум не хотел верить, но сердце верило абсолютно. Детские книги, как оказалось, действуют на меня ещё сильнее.

Здесь я получила столько эмоций и вдохновения, что с лихвой хватит на серию собственных книг.

При том, что, казалось бы, популярный нынче сюжет – попадание в любимые романы - Олег Рой сделал совершенно оригинальным и непредсказуемым, вложив туда очень важные мысли. Читать важно, читать нужно, чтение – это мириады увлекательных миров, которые создаёшь ты в своей голове независимо от автора. Но так же важно понимать, что чтение – это слово и информация, а слово и информация преобладают во всём, будь то книги, компьютер или телевизор. Слово объединяет всё, и поэтому так важно интересоваться всем на свете, изучать мир не только через что-то одно – например, компьютер – но и через книги, и через телевизор и через простые байки, рассказанные бабушкой или дедушкой вечером на кухне.

Но, как автор и немного знакомый с книжной индустрией человек, я так же оценила тонкий юмор и даже стёб над современными популярными в сети писателями, ТОПами известных сайтов самиздата, над их персонажами и даже над современным книгоизданием в целом. Это тонкий, мудрый, правильно вплетённый в сюжет мотив, который может заметить далеко не каждый, но тот, кто заметит, определённо оценит ещё одну грань этой книги. Известно, что писатели через призму сказок и выдуманных историй подсвечивают важные социальные и общественные проблемы, обычные, человеческие, доступные каждому, но Олег Рой так красиво даже изыскано поднял такую особенную важную для современных писателей тему, что для меня это стало настоящим открытием - кого-то, кто издаётся большими тиражами, это тоже волнует, значит, для всех это очевидно и с этим можно и нужно что-то делать.

Помимо того, что «Хранители» так удачно появились у меня перед Новым годом и напомнили о том, что я умею по-настоящему мечтать, они ещё и подрали мне надежду. Надежду, что возможно всё, и что всё, во что я верю, по-настоящему существует, что вера и воображение, подкреплённые действиями, могут сделать очень много. Например, помочь почувствовать вкус книжной еды, научиться чему-то новому, что раньше было непосильной задачей, а самое главное - понимать себя и других. А ещё «Хранители» напомнили мне, что цель не так уж и важна. Цель жизни – смерть, но жизнь – это путь, и именно в пути происходит всё, что называется жизнью. Так же и с книгами и с любым делом. Ты писатель, пока ты в пути, пока в работе над книгой, а когда закончил – ты всего лишь автор истории, которая живёт собственной жизнью. Уметь наслаждаться дорогой, а не ждать наслаждения от финала, который может и не оправдать ожиданий. Наслаждаться участием в конкурсе, а не ждать радости от победы, которая, опять же, может и не случиться. Идти вперёд, как поток горной реки, весело встречая и ровный гладкий песок, и круглые валуны, которые приходится огибать, и мель, и стайки рыб, прыгающих против течения. Жизнь – это путь, писательство – это путь, и любое дело в жизни, будь то семья, карьера, хобби или нечто иное – это тоже путь, который важнее всего прочего.

Кто-то скажет, что сказки – это для детей, кто-то отнесётся скептически или даже посмеётся, но я всегда придерживаюсь одной мысли: «однажды каждый из нас становится достаточно взрослым, чтобы снова читать сказки».

Я даже не знаю, что сказать в заключение, потому что во всех языках мира не найдётся слов, которыми я могла бы описать, что чувствую. Единственно, что я могу точно определить, это безмерную благодарность Олегу Рою за «Хранителей», за Женьку, его дедушку и Оленьку, за маленькую Баську и за вернувшиеся мечты.

Источник