8 декабря 2023 г. 22:55

Первая книга, которую я прочитала у этого автора, и знакомство оказалось довольно приятным.

Космическая приключенческая фантастика + ужасы, действие разворачивается в недалёком будущем, когда космические программы не то чтобы сошли на нет, но были значительно сокращены с целью экономии денег. А когда к Земле полетел непонятный межзвёздный объект, столкновение с которым приведёт к полному уничтожению жизни на планете, разбираться с ним отправляют две экспедиции, государственную и частную. И в составе обеих этих экспедиций ровно 1 (одна) настоящая астронавтка, она же последняя – Салли Дженсен. Остальные участники: учёные, один военный, один маркетолог, в общем, набрали кого смогли, так как лететь надо было прям сейчас :) иначе было бы поздно.

Что я отнесу к плюсам книги. Интересная идея о природе межзвёздного объекта. Интересный (и довольно убедительный) финал книги. Необычные герои: по сути, что будет, если послать в космос любителей, без долгой подготовки? Будет нескучно. :)

Больше всего мне понравилась Салли Дженсен – сильная женщина, которая прожила нелёгкую жизнь настолько хорошо, насколько смогла, она вообще большая молодец. Затем Рой Маккалистер, старая гвардия NASA, руководитель полёта. Вот эти два персонажа были самыми профессиональными в книге.

Остальные значимые персонажи не так впечатлили. Учёные Санни Стивенс и Парминдер Рао вели себя не очень зрело, хотя Рао под конец собралась в кулак под влиянием обстоятельств. А военный в составе экспедиции NASA (Виндзор Хокинг) вышел очень картонным.

Участники корпоративной экспедиции были показаны мало, поэтому особо никто не запомнился.
Ну и о том, что мне в книге не понравилось – психологически неубедительно. Да, автор говорит о том, что поступки героев обусловлены стрессом от столкновения с непознанным, воздействием темноты и т.д. Но убедительно показать нарастающий эмоциональный раздрай и паранойю, так, чтобы читатель всё это прочувствовал, проникся и напугался, у Веллингтона не вышло.

Тем не менее, на один раз почитать можно. Динамичный космический боевик с элементами ужасов, в духе «Чужих». Если вдруг будет экранизация, с удовольствием посмотрю.