IraBrazil

8 декабря 2023 г. 22:08

5 Никому не пожелаешь такое пережить

Книга с одной стороны читается легко, а с другой - тяжело. Она короткая и в плане текста там нет  сложной лексики, витьеватости и замудренных конструкций - всё предельно просто и ясно. Можно прочитать за день, не в этом сложность. Я прерываюсь в чтении,  чтобы подышать. Чтение прерывается, а мысли вот об этом - нет .

Книгу начала писать мама Риты, потом, прочитав мамины записи, присоединилась и Рита.

Об этой истории в общих чертах я знала из новостей. Теперь узнала из первых рук... Рук... которые были, раз и ... Чудовищно...

Трудно такую книгу рекомендовать. Одно дело, когда мы читаем сказку и какие бы там злосчастья не были описаны, мы понимаем -  это всего-лишь вымысел. А здесь человеку пришлось пережить кошмар взаправду... Но и трудно её и не рекомендовать. Так было, так бывает. О таком нужно знать, о таком нужно говорить.

Никому не пожелаю пережить подобный опыт.  Берегите себя!

Хотелось бы акцентироваться в книге вот на каких моментах. Ведь это не только пугалка "Живёшь с абьюзером? Так вот такой может быть результат", не только о чудовищном поступке мужчины-нарцисса и страданиях потерпевшей.

Книга также о

несовершенстве законодательства

спасение рук / руки, последующая реабилитация

сбор средств на дорогостоящий протез и отклик людей на беду

собственно чем отличается протез от руки (называется, почувствуй разницу и как счастливы те, у кого есть руки. Я о многом задумалась во время чтения)

лишать или не лишать отца родительских прав, ведь детям он ничего плохого не делал (меня на этом моменте чуть от злости не разорвало)

и о других важных вещах

Книга хоть и маленькая и о страшном, но полезная.