8 декабря 2023 г. 22:06

Наконец-то я закончил этот цикл. Он интересный, но настолько затянутый, что читать его совсем непросто. Последняя книга оказалась самой толстой, что и не удивительно, хотя можно были и укоротить. Начало повествования ещё более менее активно, хотя и оно затянуто, но вторая половина вообще практически на одном месте. Когда они уже вышли на финишную прямую к башне и топтались там чуть ли не на одном месте. Они то шли, но путь этот был не интересным. Однако сам финал получился достойным. По мне так это самый лучший вариант из возможных. Лично я ничего другого не смог придумать. Лучи уже исправили, а значит мир не рухнет, соответственно, что тогда там должно было произойти? Посмотрел бы и ушел? Познал бы смысл бытия? Сразился бы с главным злодеем, хотя это и было, и на этом все? Ушел бы в другой мир и зажил бы там долго и счастливо? После столь длительного ожидания финала, я считаю, что описанный в книге вариант самый удачный. А иначе получился бы какой-то пшик. А так вышло довольно любопытно и неожиданно. В общем он мне понравился. Но в целом история не настолько хороша, чтобы тратить на нее столько времени, уж очень автор затянул свое повествование.
Оценка 7 из 10