raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

8 декабря 2023 г. 20:35

5 Неторопливое, но очень увлекательное знакомство с миром

Мой путь к этому циклу был долог. Даже не совсем смогу объяснить, почему: книги были куплены, стояли на полке, цикл уже прочитал муж и очень горячо советовал, как и друзья, имя Аберкромби уже стало синонимом классного фэнтези, а я все не читала. Бывает у меня чувство некоторого внутреннего упрямства, даже если я знаю, что история точно понравится.

И, чтобы перестать бегать и находить причины не читать, я вписала цикл в планы на месяц и не стала докидывать на читалку других книг (Пока не прочитаешь, мы никуда не пойдем!).

Я провалилась. Не как читатель, а в книгу! Аберкромби очень умело знакомит с миром: да, персонажей довольно много, но уже страниц через 50 я смогла обсудить мужем их мотивацию и какие-то черты характера. Это меня приятно удивило, потому что в фэнтези порой размазанного персонажа нужно собирать по всей трилогии. Да и сам мир хоть и не бросается картами и описаниями, потихоньку выстраивается в голове, неторопливо подсказывая политическую обстановку на границах.

Союз — крупное и сильное государство, которое начало терять свое влияние. Король растолстел и размяк, Закрытый Совет, который правит от его имени, преследует исключительно свои цели, не гнушаясь пользоваться силами инквизиции для их осуществления. С одной стороны на Союз давит Север, который неожиданно объединил (хотя, скорее, завоевал) Бетод, провозгласивший себя королем, да и на южной границе далеко не все спокойно. В воздухе будто бы повисло ожидание шторма — пока в столице все спокойно, на окраинах зреют забастовки и войны.

Занд дан Глокта — инквизитор, который отлично знает свое дело. Что неудивительно для человека, который сам выдержал два года пыток в плену. Когда-то Глокта командовал армией, был выдающимся фехтовальщиком, но те времена уже позади. Сейчас он не может встать с кровати без посторонней помощи, а ступени вызывают у него приступ отчаяния.

Глокта — мой любимый персонаж на данный момент, и не только потому, что я понимаю его ненависть с ступенькам. Мне нравится его упрямство и понятие о чести, я сочувствую его одиночеству и истории, а еще мне кажется, что он себя ого-го как покажет в будущем.

Логен Девятипалый — воин, чье имя может привезти в ужас любого на Севере. Он может казаться неповоротливым и тупым громилой, но не стоит доверять обманчивому впечатлению. Впрочем, для воина Логен довольно необычен — он решил отказаться от лишнего насилия, не желая убивать или калечить больше, чем необходимо для выживания.

Почему Девятипалый? Тут легко, Логену не достает среднего пальца на руке, и он продемонстрирует это любому, кто спросит.

Джезаль дан Луфар — молодой и избалованный дворянин. Отец купил ему чин капитана и оплачивает все его желания. Джезаль хорош собой, азартен и отчаянно ленив. Ему предстоит выступать на турнире фехтовальщиков, но тренировки вызывают у него приступ скуки. Еще бы, тренер запретил пить и велел бегать в пять утра!

С одной стороны, Джезаль — самый что ни на есть классический персонаж фэнтези. Редкая книга обойдется без взбалмошного красавчика. С другой же, к концу первого тома именно Джезаль сильнее всего изменится и вырастет над собой. Что не помешает ему остаться молодым и избалованным.

Разумеется, это далеко не все персонажи. Кое с кем я познакомилась аж на середине тома, поэтому о них еще рановато рассказывать. Но сразу же хочу высказать свое уважение Аберкромби — женские персонажи у него чудесные. Даже «принцесса в беде» у него выйдет такой язвительной бестией, что любо-дорого почитать!

Есть в этом мире и магия. Хотя ее уже не то чтобы забыли, скорее она стала сказкой из древних свитков. Было предсказано, что однажды вернется великий Байяз — первый из магов. Но знаете, шарлатанов и обманщиков сейчас столько шатается...

Можно заметить в истории отзвуки классических историй: от «Властелина Колец» до Артурианы, но мир Земного Круга при этом остается оригинальным и живым. И он подарил мне кучу эмоций: я вслух фыркала и говорила «Да, так его!», когда Джезаль получал очередной укол со стороны предмета своих ухаживаний, я приставала к мужу с вопросами «А правда, что...», я смеялась с неожиданных шуток или поворотов сюжета, я кусала пальцы, когда ситуация становилась напряженной.

Короче говоря, я втрескалась в этот цикл по уши и планирую провести месяц под звездой Земного круга и ни о чем не жалеть. Первый том - это всего лишь знакомство, главные герои только собрались в кучку пр направлению к великой цели, а значит, главные приключения ждут меня впереди.