IraBrazil

8 декабря 2023 г. 20:28

Какой язык, какой юмор, какие приключения! Короче, это про весёлых и находчивых. В детстве, лет в 9-10 я читала "Тома", но немного другими были мои тогдашние впечатления. Тогда тётушка Полли мне виделась какой-то мучительницей несправедливой, а она на самом деле душка. Ну и больше у меня было акцентирование не на юморе, быте тех времен, а на насилии (насилие в детстве будь то в фильмах или книгах меня поражало, так как в моей жизни, в моем детстве насилие меня обошло стороной).

Что Том выручил за покраску забора. Мир восхитительных, но ненужных вещей :)))) ... ну как ненужных...  welcome to the world without gadgets

К середине дня из бедного мальчика, близкого к нищете, Том стал богачом и буквально утопал в роскоши. Кроме уже перечисленных богатств, у него имелось: двенадцать шариков, сломанная губная гармоника, осколок синего бутылочного стекла, чтобы глядеть сквозь него, пустая катушка, ключ, который ничего не отпирал, кусок мела, хрустальная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котенок, медная дверная ручка, собачий ошейник без собаки, черенок от ножа, четыре куска апельсинной корки и старая оконная рама. Том отлично провел все это время, ничего не делая и веселясь, а забор был покрыт известкой в три слоя!