IraBrazil

8 декабря 2023 г. 20:05

3.5 Чуда не случилось...

Как ни прискорбно, но увы. Обидно такое писать на классику, но и любимый Булгаков попадал в эту рубрику и ничего... у этой книги была масса почителей и Кинг рассказал, что даже из-за неё утонули люди (так хотели знать, что же там в продолжении - книгу выпускали по частям).

Есть красивый язык, атмосфера,  тонкий английский юморок. Также есть масса описаний всего на свете, куча повторов одного и того же. Есть и загадка, которая никак не захочет разгадываться ни к середине, ни к ближе к концу. Видимо тайны-то и нет никакой -  автор - хитрец (ага, Чарльз Диккенс который), сделал вид что она есть и заставил читателя терпеть много страниц, чтобы узнать, что же там что...

Вот дед-пердед, он - игроман; вот его внучка - сущий ангел, и отправляются они бродяжничать по Англии. Встречаются им кукольники, хозяйка восковых фигур, учитель, цыгане - приходится ночевать в трактирах, на улицах, на кладбищах

Много чего происходит, но в то же время ничего не происходит. Как-то так. Не дочитала всего 1/5 книги, но хочу бросить, поэтому заглянула в спойлер. Всё плохо там будет. Но мне как-то и жаль, но чисто теоретически и механически. Не прониклась героями, хоть и красиво написано, но мне чего-то не хватило и жалею, что потратила на эту длинную книгу время. Но ничего - я не дочитала такую часть, что одну какую-нибудь книгу можно прочесть. Тем и успокоюсь

Герои здесь несколько гиперболизированны, но сам автор говорит, так и задумывалось. А так, окружение, обстановка, какие-то реалии - все более чем реалистичное