quarantine_girl

без особой фантазии

8 декабря 2023 г. 19:53

4 Танцы, танцы, танцы

У каждой катастрофы бывают предвестники, будь то странное поведение птиц и зверей, или внезапный отлив, или небо, приобрётшее не свойственный ему цвет. Но лишь тот, кто живёт в ожидании катастрофы, способен разглядеть эти знаки.

Вообще от этой книги я никак не ожидала, что она окажется вполне впечатляющим мистическим триллером с детективной линией. Ладно, возможно, это действительно магический реализм, а не мистика, но в любом случае это было чем-то магическим, легким и всеобъемлющим.

Триллером ее называю из-за того, какое напряжение было создано. В какой-то степени она даже страшная, но не из-за чего-то сверхъестественного, а вполне обычного. Детективная линия появляется из-за расследования странных событий, связанных с клубом Веретена. В целом это добавляет определенную прелесть этой истории, добавляет более очерченную интригу и даже некоторую перчинку.

Еще мне очень понравилось то, как в этой истории обыграли кольцевую композицию —

спойлер
финал последней сцены является альтернативной версией финала первой.

Герои раскрыты достаточно неплохо, но не вызывали ни капельки сопереживания. Читать о них было скорее просто скучно, хотя сама история увлекает.

Финал тоже оставил не совсем однозначные впечатления. История выглядит оборванной, понятно ровно ни черта. С одной стороны основные тайны раскрыты, но история будто бы не завершена — будущее героев не обозначено, будущее клуба не ясно, даже не совсем понятно, что там происходит в настоящем во время последних глав, некоторые ответы даны как потенциально возможные, как предположения.

В общем, советую эту книгу любителям магических историй с напряженной атмосферой

Книга прочитана в рамках игры "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》
Книга прочитана по совету ClaryLi из моба "Книжное царство" в клубе 《Молодежная литература》
Спасибо!
giphy.gif?cid=6c09b9523c8c3abt965s65edv8

Очень рада, что Вам понравилось!