GarrikBook

8 декабря 2023 г. 19:50

2 Не книга, а пазл, который совсем не хочется собирать. Такие дела.

☝ Да простят меня поклонники творчества Курта Воннегута и этой книги в частности, так как мой отзыв, скорее всего, будет вызывать у вас отвращение. Поэтому лучше не читать вовсе.
☞ Знакомиться с этим произведением, как попасть на выставку современного искусства, где в углу лежит что-то странное и пахнет. Люди ходят, смотрят и пытаются понять, что хотел сказать этим творец. А оказалось, что просто дама в сумочке пронесла свою собачку, которая не удержалась и наделала дел от всего того, что она увидела вокруг себя, так была напугана.
✓ Не буду далеко ходить Чингиз Айтматов - И дольше века длится день автор нарушил все законы физики, смешав то, что по сути смешать невозможно: Сталина, Чингисхана и инопланетную цивилизацию. И сделал он это с таким достоинством и так доходчиво, что ничего не остаётся, как восхищаться мастерством.
☞ Здесь же такой сумбур. И я искренне и настойчиво пытался вникнуть, разобраться и ждал концовки, надеясь, что сейчас что-то будет такое, что откроет мне глаза, но........
Признаюсь, я догадывался, что меня ждёт что-то такое необычное. Судя по отзывам и той же обложке. Но это какой-то бред.
✓ Даже не хочу знать, что хотел сказать всем этим творением автор, уверен, что-то глубинное и очень умное. И пусть это останется на его совести.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.
P.S Такие дела - эти два слова меня вообще выбивали из колеи.

Отличный отзыв👍
Мои ожидания от книги не оправдались когда читал, очень все сумбурно и перемешано в странную кашу🙈

Спасибо.
Те же чувства. Каша в голове и ничегошеньки не понятно.

Здравствуй, Игорь!

Жаль, что книга тебе не понравилась, или быть может она пришлась не вовремя. Сам читал "Бойня №5" К. Воннегута пару лет назад.

Книга меня ошеломила, тогда я еще не глубоко разбирался в постмодернизме, но на чувственном уровне понял, что это глубоко и интересно.

Полагал, что книгу не стану перечитывать, настолько она залегла во мне и пустила смысловые корни, но оставил книгу на полках, а вдруг она и при перечитывании окажет на меня первое впечатление...

Привет, Алексей.
Это тот самый для меня момент, когда не хочу оправдывать автора, говоря, что там действительно кроется нечто такое глубокое и сильное, что можно простить стиль написания книги.
Постмодернизм, на мой взгляд, должен быть понятнее и более приближенный к пониманию и жизни.
Или ты прав, я просто еще к этому не готов.
Но, как и написал в рецензии, я старался понять и проникнуться, вспоминая того же Рэй Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту который по началу тоже казался набором текста, но потом раскрылся прекрасным произведением. Здесь этого не случилось(

Учитывая, что сам Воннегут изложил в этой книге, вряд ли ему нужно чье-то оправдание. Кроме того он долгое время был преподавателем литературы, среди его учеников Дж. Ирвинг, тоже постмодернист.

Литературный постмодернизм бывает разный, есть откровенно слабый, есть понятный, а есть тот, что становится понятным с бОльшим опытом. Например для прочтения "2666" Р. Боланьо, лучше быть знакомым с русской литературой 18-го века и советскими фантастами, сатириками. В противном случае большая часть книги пройдет мимо.

Брэдбери не был постмодернистом, часто писал в стиле близком к пасторали, а конкретно "451 градус...", как по мне, слабая работа по части логики, учитывая, что антиутопия - это поджанр научной фантастики. Хотя и стала классикой данная история, но многие ее читают в подростковом возрасте, тогда она и правда способна произвести впечатление, впрочем я писал об этом в своей рецензии, наверное ты ее читал.

Если будет желание и время, загляни на рецензию "Бойня №5" К. Воннегут, возможно спустя время захочешь перечитать эту книгу, посмотреть как изменились ты и она.

Уверен, что эта та книга, которую точно никогда не захочу перечитать, но спасибо за веру в меня)))
Знаю, что с опытом и количеством прочитанного меняются, как вкусы так и взгляды на те или иные книги. Но нельзя забывать про сложившийся характер. Он мне не позволит потратить хоть еще одну минуту своего времени на эту книгу!

Как говорил У. Черчилль: "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Не лишай себя возможности изменить свое мнение, пусть и по отношению к этой книге.

Твердость характера не равна максимализму. Хотя все это не исключает того, что какая-либо книга может не понравиться, однако перепроверить, быть может, не будет лишним.

Лично у меня собирается список таких книг, на перепроверку своих ощущений. Время идет, опыт сублимируется, знания приобщаются, возможно - это может изменить мое отношений к той или иной книге, которая была ранее прочитана.

Кроме того, русское авось никто не отменял. :)

Я бы взял на себя такую смелость и добавил. Глуп тот, кто специально и во всём не меняет своего мнения.
Так как по мне, есть вещи, которые идут через всю жизнь неизменными и это не глупость.
Тоже есть книги, которые я чувствую, что просто не время, например Мастер и Маргарита, превосходное издание, которое ты мне подарил. Вот пример книги, к которой я обязательно вернусь. По ней чувствуется, что она должна быть прочитана "вовремя" А вот в Бойне я такого не чувствую. Хочется её забыть и как можно скорее.))

Смотря какие именно вещи, идущие через всю жизнь, некоторые из них могут говорить о положительных характеристиках личности, а некоторые могут иметь и отрицательные черты.

Как говорится: "Жизнь прожить - не поле перейти", учиться и расти нужно постоянно, тем более, что всегда есть чему.

Относительно "Мастера и Маргариты" согласен абсолютно! Со мной именно так и было. Две попытки в пустую, и лишь в третий раз, когда книга сама дала понять, что время пришло. Тогда она меня впечатлила, точно буду перечитывать, и не раз.

А где первые 4 бойни?

Здесь очень жесткая тема и получится, что будет "чёрный юмор" как бы я тебе не ответил. И как утверждает автор, всё что связано с войной в книге правда, значит очень надеюсь, что первых 4 не было вовсе. "Такие дела" а вот это был кошмар. Меня теперь неделю будет трясти от этой фразы))

Игорь! Отлично за вашу рецензию, за ваш откровенный отзыв. Мы все разные и мнения у всех разные, тем и ценны.

Я полностью согласен. Что-то заходит и что-то ты понимаешь, а что-то так и остаётся чем-то недопонятым. Поэтому столько жанров и авторов. На любой вкус)))

Надо же, а по аннотации можно подумать, что будет интересная книга.

Надеюсь от тебя увидеть однажды отзыв на неё. Даже стало интересно, что ты скажешь.)

Неистово плюсую! Я в свое время тоже не до конца просекла замысел автора. Да, антимиллитаристская тема понятна, хоть и раскрыта как по мне - слабо, а остальное кажется бредом. Впрочем, у каждой книги есть свой читатель.

Согласен. Тема поднятая автором понятна, но то, как это сделано вызывает недоумение.
И да, действительно его оценкам видно, что книга запала в самую душу. Так что хорошо, что много жанров и авторов.

И пусть это останется на его совести.

чето ржу)

Если речь о том, что его уже как 16 лет нет в живых, то я немного иначе отношусь к авторам. Читая книги, вижу и чувствую, что книгу они писали специально для меня. Читая Достоевского , Пушкина я веду с ними диалог, спрашиваю ожидая услышать в книге ответ. Книга - это и есть сам автор. Поэтому пусть это и смешно, но я чувствую именно так.

Не надо так серьезно относится к моему комментарию...
Про совесть - прозвучало забавно, всего лишь.

Просто это такой сайт и такое место, где кажется, что всё что пишут, что-то да значит. )))

Вы облекли мои мысли в слова, спасибо!

Рад, что есть единомышленники!