8 декабря 2023 г. 19:13

Санкт-Петербург, 1840-е года. Люди одержимы смертью, а точнее обещанием вечного блаженства после. Ведь Поля тростника реальны. Двадцать лет назад египетские боги явили себя миру и все изменилось.

Теперь чтобы поговорить с мертвыми родственниками не надо искать медиума в надежде не попасться в руки шарлатана. Теперь ты можешь сделать все сам. Нужно только зеркало, свечи и пару заклинаний или молитв?

Из подготовки к смерти люди сделали целый культ, поклонение, хобби, одержимость. Назвать это можно по разному. Смерти не бояться, ее жаждут.

Как итог, на улицах Петербурга чувствуется магия, люди поклоняются разным богам, а храмы дополнили архитектурой соотносящейся с каждым богом-покровителем.

В Париже Нотр-Дам де Пари это храм поклонения Анубису, в Петербурге собор Вечного Осириса, в Мадриде хрустальный храм Амон-Ра.

А в это время на улицах города устраивают теракты. Кто-то раз за разом взрывает здания. Похоже зреет заговор, но не против людей, а против богов.

Чем же все это обернется и какую цель преследуют заговорщики?

Эта история для меня что-то странное, сюрреалистичное, непостижимое.

Она не похожа ни на что. И порой выходит за рамки моей фантазии и возможности нарисовать картинку по истории в голове.

И практически до самого конца я не могла понять, а что вообще происходит то. Были кое какие догадки, некоторые  оправдались, а финальный твист оставил меня растерянной и опустошенной.

Я как будто потерялась и не могла найти опору…

Компашка действующих героев к нас тоже весьма эмпозатная. Их здесь достаточно и каждыц заслуживает отдельного внимания. Но я размажу вам лишь о нескольких.

Виктор. Вархмистр, которому до пенсии остался один шаг. Любитель детективов и желающий докопаться до истины.

У него прекрасная манера общения. Язвит он чудесно. Обожать.

Алексас. Друг Виктора. Лучший цирюльник в городе. Вот о нем мне сложно вам поведать, лучше прочитайте.

Велимир. Гранд-губернатор. Мужик толи с непомерными амбициями, толи с кучей комплексов. Это ж надо такое возомнить…

Лука. Аптекать, чье заведение находится в том же здании, где и цирюльня Алексаса.

Редкостный муд…жизнь всем портит.

Здесь много сокрытого, подтекстного.

Об истинных ценностях, о морали. О поступках и их последствиях. О глупости и жадности. О жажде власти. И о проблеме образа героя.

Но все равно у меня есть стойкое ощущение, что я чего-то не увидела, не поняла. Не смогла оценить всю глубину задумки.

Скорее всего, чуть позже я вернусь к этой истории еще раз.

Или же мне нужно эссе на тему «что хотел сказать автор».