IraBrazil

8 декабря 2023 г. 16:44

5 Вот это по-нашему, по-американски!

Лучше названия для этой истории и не придумать. Американская ржавчина - и звучит и настраивает на нужную волну сразу на входе. Не нравится про что-то ржавое, увядающее - историю надо пропустить. Название не обманывает... оно соответствует...

Ну а кому нравится слово и суть, welcome to the американское захолустье.  Одноэтажная Америка дышит на читателя своей безысходностью со всей мощью. Некогда жизнеспособный городок сейчас загибается, так как сталелитейные заводы прекратили свое существование. У людей больше нет работы, нет и надежды. Точнее надежда может быть и есть, да с реализацией получается "замкнутый круг". Герои словно в капкане, причём в ржавом. А места-то красивые, только от этой красоты героям не легче.

Завязка такая: пернишка-вунденкинд решается наконец убежать из этой дыры. Бежит не очень красиво, бросая отца-инвалида, у которого к тому же украл 4 тысячи долларов. Перед побегом он заходит повидаться-попрощаться с другом, который тоже по-своему талантливый парень, только в спорте. Друг не считает, что должен покинуть это место - ему здесь нравится. Тем не менее он отправляется беглого какое-то время сопроводить. Они натыкаются на группу бродяг, завязывается неприятная ситуация, и вундеркинд который, чтобы помочь спортсмену, случайно убивает человека. Вот это основная отправная точка истории. Далее идёт какое-то развитие событий.

По давящей безысходности могу сравнить с произведением Глуховского "Текст". Только в "Тексте" мы варимся в мысленном потоке одного героя, а тут героев несколько, и автор перед читателем обнажает умозаключения каждого из них.

Книга очень понравилась, как и биография автора, а ещё я узнала, что это даже не лучшая его вещь. В 2021 году вышел сериал. Я посмотрела половину первой серии - понравилось, но досматривать не буду (по крайней мере - не сейчас)  так как книги мне вполне хватило. Я лишь из любопытства взглянула, интересно было посмотреть как передали атмосферу