IraBrazil

8 декабря 2023 г. 16:16

3.5 Очень средненькая история

Как бы так написать об этой истории с одной стороны, чтобы не отвратить от неё, а с другой, не создавать своим рассказом завышенных ожиданий.

Восторга нет - это не шедевр, но ведь далеко не всякая книга такова. Мужчинам, мне кажется, ловить в этой истории нечего. Не то что бы тут только любовь-морковь: тут и полиомиелит и Вторая Мировая, но все это поверхностно, не глубоко и концентрация больше даже не на Цирке (это точно не производственный роман), а на главных героях.

Цирк идёт фончиком, без подробностей, без закулисья, несмотря на то, что герои фактически живут в Цирке.

Есть тайна, есть потери близких, есть болезни, есть некоторые трудности, но нет смакования горестей.

Если хочется совр. любовный роман, но без чернухи и порнухи, больше сказки - такой, которая без магии и волшебства, можно попробовать. Читается легко и быстро. Жанр заявлен: совр. зарубежная проза, а я бы больше определила как СЛР.

Всё это оценивание субъективно, конечно. В общем, я дочитала до конца, а ведь могла и не дочитывать - книги я бросаю легко, но эту книгу захотелось прочесть до конца.

По ощущениям мне в этой истории было примерно как в "Королек птичка певчая"