Marka1988

Так много книг, так мало времени

8 декабря 2023 г. 15:52

Ожидала немного другого от книги и удивлена, что мне очень понравилось. С автором я знакома, хоть и оценила его прошлое произведение ниже, но за "Тэсс" бралась с нетерпением. Грустная история о молодой девушке, Тэсс Д'Эрбервилль, которой просто не повезло родиться в бедной семье. Она такая утонченная, кисейная, постоянно во всем сомневающаяся и обо всем переживающая, что ей просто необходимо было родиться в более "высоком" обществе, где обожают мусолить свои чувства и готовы делать это бесконечно. И при этом мне ее жаль, потому что из-за ее слабохарактерности, неопытности, доверчивости дорожка жизни повела ее в совсем другую сторону. Местами, конечно, героиня настолько бесила, что хотелось, чтобы она оказаласьь рядом со мной и дать ей несколько пенделей, не только словесных, но и физических. Да, я понимаю, в те времена важна была честь, откровенность и прочее, но если умолчать о некоторых событиях своей жизни - это не всегда является чем-то греховным. Автор намеренно бросает Тэсс в водоворот её чувств и различных событий, показывая тем самым, что она стоит выше всех. Мужчин он в открытую делает трусами, лжецами, слабаками. Лично для меня, такое чувство как любовь, всегда будет стоять выше остальных и ради нее можно пойти на многое. Тэсс это доказывала каждый раз, в то в время, как её любимый, Энджел, бросил её, даже не выслушав и не попытавшись её понять. Абсолютно не мужской поступок. Да, смотря со стороны на чужие отношения, да еще и живя в другом веке, легко судить, но во все времена людям нужно уметь наступать на свою гордость и учиться друг друга слушать и слышать. Если бы Энджел прислушался к этому совету чуть раньше, то его жизнь, жизнь Тэсс и еще одна, третья жизнь, вовлеченная в эту историю, могла бы закончиться совсем по-другому. Книга сильная, заставляет сделать выводы. С автором продолжу знакомство обязательно.

Моб "Зимний туесок книжных советов - 2023" - за совет спасибо  ekaterina_alekseeva93