iv_de_mel

8 декабря 2023 г. 15:06

5 Неожиданная любовь!

Изначально я вообще не собиралась брать эту книгу. Демоны - не моя тема. Стараюсь всячески ее избегать, хоть не всегда и получается. Слишком уж сильно начали романтизировать этих существ, превратив их из порождения ада и воплощения зла в еще одну фантастическую расу. Я не являюсь сторонником этой трансформации. В этом плане Эйрин приятно удивила меня...

До этой истории с творчеством Эйрин Фаррон я знакома не была и даже никогда о ней, не слышала. Но благодаря "Клану теней" с этого момента планирую пристально следить за ее творчеством.

"Клан теней" - почему история называется именно так? Ответ на этот вопрос я так и не получила. Возможно, конечно, я не рассмотрела его в хитросплетениях сюжетных линий. А возможно, ответ будет дан в следующей части истории. Кто знает... Но факт остается фактом: ни о каком клане и ни о каких тенях в тексте не упоминается.

Обложка книги сразу же создает нужное настроение для чтения. Она максимально понятна и информативна. Беря в руки книгу с таким оформлением, ты уже понимаешь, каких эмоций следует ожидать. Поэтому, на мой взгляд, оформители с обложкой попали в "яблочко"! Она же (обложка) и является одной и самой главной иллюстрацией к истории, многое о ней говорящей. Эпиграфом на обложке стоит одна из самых ярких фраз книги: "Твой выход, монстр!" - несущей в себе главную проблематику истории.

На 413 страницах книги располагаются 22 главы и Глоссарий. Каждая из глав имеет свое собственное название, которое полностью раскрыто в тексте. Можно даже сказать, что каждая из глав представляет собой отдельную серию мистического сериала, от которого не оторваться. Такие сериалы смотрятся сразу сезонами за один раз! Вот я за раз сезон и проглотила.

Перед нами предстает на половину выдуманный, на половину реальный мир. Все действие происходит в городе Нуарвиль. В реальности такой город существует и находится недалеко от Парижа во Франции. Правда описываемый город с реальным не имеет ничего общего (можно даже сказать, что они простые однофамильцы). Описываемый Нуарвиль наполнен небоскрёбами и широкими магестоалями, по которым мчатся скоростные автомобили. Он освещен фонарями и наполнен звуками большого города (реальный же Нуарвиль состоит всего из нескольких домов - я гуглила). Карта мира нам не представлена, да она тут и не нужна - современный вымышленный Нуарвиль и так представляется без всяких проблем.

Повествование в тексте идет от третьего лица. Сторонний наблюдатель рассказывает нам историю Фабиана Карригана, нет, нет, да и вставляющего в свою речь некоторые выражения на французском языке, что придает его мрачной личности некоторый шарм. Он бывший сотрудник "Департамента мистических расследований", ныне занимающийся частными заказами. Но личная просьба о помощи его близкого друга и бывшего напарника, Лоуренса Лайонса, вынуждает его вновь вернуться на службу, чему только рад его бывший наставник и начальник, Валентайн Морган.

Нарочно козыряю именами, поскольку во время чтения никогда их не запоминаю, и, стоит закрыть книгу, как они тут же вылетают из головы. А тут полный список сверкающим текстом в памяти до сих пор отражается!

Важным персонажем в истории является Лиза Тайлер - она жертва преступления, ради которого Феба и привлек вновь Ларри к службе. За ее историей нужно будет следить очень тщательно, ведь она сыграет в заключении одну из ключевых ролей! Ее образ будет теми самыми крупинками, которые разбросаны по тексту и кажутся на первый взгляд незначительными, а в итоге оказываются наиважнейшими. Настоящая услада для моего мозга!

По сути перед нами разворачивается детективная история с мистическим уклоном в полуфентезийном мире, где есть демоны (и они плохие ребята), и есть сотрудники "Департамента", которые борятся с ними - все как и должно быть!

Есть основная сюжетная линия, которая рассказывает о последствиях ритуала в крепости Даг-Арат и несколько второстепенных. Одной из таких является и любовная линия. Ее раскрытие начинается лишь в 15 главе. До этого герои всего пару раз сталкивались в коридорах "Департамента". Правда чувства к Джоан Скайлар живут в сердце Фабиана уже очень и очень давно. Но он вынужден их скрывать из-за главной тайны своей личности, о которой знают лишь Вел и Ларри. Но и малое количество этих незначительных встречь (а вернее реакция Фабиана на Джоан) зажигают огонь в крови и вызывают неконтролируемую улыбку. Они наиболее ярко показывают что не все такое, каким кажется на первый взгляд. Ведь все окружающие считаю Фабиана мерзким типом и втихаря ненавидят его, поскольку из-за его силы в открытую побаиваются (хотя порой и срываются).

Антагонистов в истории два! Главным антогосюнистом цикла является та могущественная сущность, что скрыта внутри Фабиана и является его страшной тайной, из-за которой он может потерять все: от свободы до... Жизни. А антагониста первой книги цикла - "Клан теней" зовут Самаэль Акернар! Спокойно пишу это имя, поскольку его личность будет раскрыта в самом конце, а до этого его имя ни разу не будет названо!

Повествование наполнено экшен-сценами! Почти в каждой главе случаются различные по своей масштабности сражения с полноценным описанием. Очень сильно такое люблю! Сама я никому свое конг-фу продемонстрировать не могу, но прочесть об этом считаю настоящим угощением! Ведь подробно описать можно только то, в чем в полной мере разбираешься. А прочитав такое подробное описание, можно полностью прочувствовать каждое движение - ощутить их так, словно проделал их сам. Эйрин доставила мне это удовольствие!

По моему скромному мнению в истории полностью отсутствуют недостатки. По крайней мере я не нашла ни одного.

Благодаря "Клану теней" Эйрин Фаррон теперь входит в список моих авточитамых и автопокупамых авторов. И автолюбимых! Буду теперь пристально следить за ее творчеством. Ну и, конечно, ждать выхода продолжения "Клана теней" - романа "Заговор демонов".

А этот роман - хорошо продуманная фэнтезийная история, наполненная мистикой и экшеном. Разбавленная глубокими размышлениями и жизненной философией.

Я прочла ее с большим удовольствием, жалея лишь об одном: уж слишком быстро она закончилась... А хотелось еще и еще!

Всегда ваша,
Ив де Мэл.