InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

8 декабря 2023 г. 14:35

4 От любви до ненависти – одно неосторожно сказанное слово…

Душа, пожираемая ненавистью и алчностью...

Книга произвела на меня очень тяжёлое впечатление, я как будто пропустила её через себя. Автор поднимает очень непростые вопросы, которые, как мне думается, рано или поздно задаёт себе каждый человек. К тому же, книга написана хорошо — убедительно и проникновенно.

Почти от корки до корки (за исключением концовки) повествование представляет собой исповедь умирающего человека, преуспевающего адвоката. Оказавшись перед лицом смерти, он решает привести в порядок свои дела:

В сущности, пишу я для самого себя. Я ведь старый адвокат, вот и привожу в порядок папку с начисто проигранным делом о моей жизни, разбираюсь в документах, провалив тяжбу.

Он тщательнейшим образом анализирует собственную жизнь, начиная с самого детства. Он пытается понять причину ненависти, когда-то поселившейся в его душе и на протяжении всей жизни медленно пожирающей его сердце.

Я хорошо знаю своё сердце, моё сердце —это клубок змей, они его душат, пропитывают своим ядом, оно еле бьётся под этими кишащими гадами. Они сплелись клубком, который распутать невозможно, его нужно рассечь острым клинком, ударом меча: «Не мир, но меч принёс я вам».

Луи (так зовут главного героя) не даёт себе пощады и не питает иллюзий относительно собственных душевных качеств. И задавая вопросы самому себе (среди которых — «почему моя жизнь всегда была такой унылой пустыней?»), он делает в целом правильные выводы, но в большинстве случаев лишь в отношении самого себя. В отношении же близких ему людей — жены, детей и внуков — его внутреннее чутьё даёт сбой. Ему кажется, что он видит людей насквозь, и порой так оно и есть. Беда в том, что его ненависть основывается на ложных предпосылках, и он, будучи уверенным в своей правоте, пытается переложить вину на близких людей, в первую очередь, на жену.

На мой взгляд, корни такого отношения к людям кроются даже не в нём самом, их следует искать гораздо глубже. В случае с Луи первой и важнейшей причиной возникновения чувства ненависти стала проблема классовой принадлежности, то есть пресловутая социальная иерархия. Почти все однокашники Луи были отпрысками аристократических семейств, а он — выходцем из крестьянской семьи, презираемым, как он считал, своими товарищами из высшей буржуазии.

Я, крестьянский сын, у которого мать «ходила в платочке», и вдруг стал женихом мадемуазель Фондодеж! Это было просто невероятно, непостижимо.

Именно отсюда зародился комплекс неполноценности, который он пытался компенсировать во взрослой жизни, да что там пытался, он из кожи вон лез, чтобы стать лучше и богаче всех этих буржуа, стоящих выше него по социальной лестнице. Да, ему удалось разбогатеть и преуспеть на профессиональном поприще, но его подсознательная уверенность в том, что сам по себе он не заслуживает любви и уважения, отравила ему в итоге всю жизнь. Что мешало ему сесть и спокойно поговорить по душам со своей женой? Ответ очевиден: гордыня и ложное ощущение собственной правоты. Ведь недаром гордыня считается наиболее опасным грехом.

В шестьдесят восемь лет я вижу это так ясно, что иной раз готов выть от отчаяния, — зачем я сам, собственными руками отталкивал от себя любовь, и не из добродетельных чувств, а из недоверия и мелкой скаредности.

Луи и сам не заметил, как его сердце опутал клубок змей — бездушие, алчность, чёрствость, подозрительность, обидчивость, мстительность, скупость, непримиримость, недоверие и ненависть.

...в моем сердце ненависть — как море: есть у неё свои приливы и отливы. Отхлынет она — я смягчаюсь. А потом снова прилив, и мутная волна захлёстывает меня.

Главный герой вызывает сочувствие, мне, во всяком случае, его жаль. В его сердце не было любви, а жизнь без любви не имеет смысла. Он сам настроил против себя своих близких, поэтому ничего удивительного, что его недоверие, подозрительность, эгоизм и крохоборство дали свои горькие плоды. Его родственники, плетущие против него интриги, тоже представляются ему «клубком змей», хотя на самом деле всё не так однозначно. По крайней мере, они делали попытки до него достучаться, но раз за разом терпели неудачу.

Один крохотный червячок сомнения, зародившийся когда-то в душе главного героя, превратился (его же стараниями) в огромного ядовитого многоголового змея. А ведь всё могло сложиться по-другому, послушай он тогда своё сердце:

И вдруг у меня возникло ощущение, нет — почти физическая уверенность, что существует иной мир, кроме нашего, существует вполне реально, но мы знаем лишь тень его... Ощущение это длилось одно мгновение, и на протяжении моей печальной жизни оно повторялось редко и через очень большие промежутки. Но сама необычайность этого ощущения усиливала его значимость в моих глазах. Вот почему позднее, когда у нас начались бесконечные распри из-за религии, мне приходилось отгонять от себя такие воспоминания.

В рецензии многого не напишешь, так что пора переходить к выводам:

— Одно неосторожно сказанное (или неправильно понятое) слово может навсегда разрушить отношения, причинить боль и страдания другому человеку:

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить. (Вадим Шефнер)

— Без любви ничто не имеет смысла. Зачем нужна жизнь, если в ней нет любви? Без любви, без этого высшего проявления человеческой духовности, мир просто-напросто разрушится, как разрушился мир этого несчастного...

— Нельзя таить обиды, это чревато злопамятством.

Любите! Прощайте! Не обижайте!

**********
Группа "Читаем классику вместе!"
— Литературный турнир "Театральный сезон", Акт IV
Осеннее вдохновение
— Посоветуйте книгу, пожалуйста! Сокращенная версия. Тур 3 (благодарю за совет   Victory1985 )
— У Лукоморья дуб зеленый
— Литературный иллюзион

Группа "Клуб любителей ёжиков" (считаю ворон)

Группа "Мир аудиокниг"
— Декабрьский свободный полёт желаний - 2023