8 декабря 2023 г. 13:26

4.5 Истории из Мумидола это какой-то особенный уголок спокойствия)

Я познакомилась с творчеством Туве Янссон уже во взрослом возрасте , в самом начале пандемии коллега посоветовала мне ее повесть «Когда прилетит комета», история оказалась не только очень актуальной, но при этом теплой и уютной. Я полюбила слог Туве и начала возвращаться к ее историям раз в сезон. Мной уже прочитаны «Опасное лето», «В конце ноября», и вот теперь в список добавилась «Волшебная зима».

По сюжету маленький Муми-Тролль просыпается в самый разгар зимы, пока вся его семья находится в долгой спячке. Он пробовал снова уснуть, пробовал разбудить других, но не тут то было. «Если уж мама не просыпается, других и подавно не разбудишь". – подумал Муми-тролль." По началу он очень грустит от одиночества и непонимания куда делся привычный мир, почему не открывается входная дверь и кто такой таинственный прячется под столом. Он не живет, а существует, ждет пока вернется солнце, все проснутся и жизнь пойдет своим чередом. Когда он все-таки решается выйти из дома, то натыкается на других обитателей Муми долины, для которых зима вполне обыденна, они живут по своему налаженному распорядку и пытаются хоть как-то помочь Мумику не грустить.

В этой книжке-малышке будет много мудрости, веселья, уюта. Будут не только лыжи, снежные фигуры и литры вкуснющего варенья, но и грусть, сложный выбор, тревоги и принятие ответственности. Чудесный микс, который придется по душе не только детям, но и взрослым. Очень рекомендую читать всем, кому не хватает зимнего настроения и уюта.

P.S. "Как жаль, что все самое интересное кончается тогда, когда его перестаешь бояться и когда тебе, наоборот, уже становится весело."

Мой книжный дневничок