8 декабря 2023 г. 13:01

4 "Make love, not war", но нужно знать меру

"Прощай, оружие" - роман о войне без прикрас и любви без мозгов.

Если любовные сюжеты меня, в принципе, мало привлекают, то вот этический и эстетический аспекты войны кажутся мне более чем интересными. По этой причине Эрнест Хемингуэй один из моих самых любимых авторов, наряду с Ремарком.

В "Прощай, оружие!", (собственно, как и в "По ком звонит колокол"), война описывается без какого-либо пафоса. "Прощай..." цепляет не политическими лозунгами или романтизацией войны. Скорее наоброт, война описывается как событие, совершенно бессмысленное и беспощадное. "Если бы за дезертирство не преследовали родственников, то на войну никто бы и не пришел". Об этом думали итальянцы. Об этом же думали и австрийцы. Спрашивается, зачем тогда сверху поступал приказ? У Хемингуэя, знавшем о войне не понаслышке, есть ответ - просто кто-то достаточно глуп, чтобы отдать такой приказ.

Глупость и страх - две причины, из-за которых мы до сих пор не отказались от войн. И только поражение приносит смирение, дарит возможность снова сложить оружие и заняться делом. "Только поражение делает нас христианами".

Что касается любовной линии - поначалу это очень сладкая история о "подростковой любви" со всеми ее атрибутами - too sweet to be true. По ходу повествования приходит осознание - за непосредственную любовь Хемингуэй пытается выдать зависимые отношения двух великовозрастных подростков. На мой взгляд, апогея это ощущение достигает в финале, который оставляет очень неприятное послевкусие...