Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

8 декабря 2023 г. 12:09

3.5 Забытые дочери Эдуарда I

Книга для искушённого историей Средневековья читателя, коим я не являюсь. Речь здесь о дочерях английского короля Едуарда 1 – Элеоноре, Маргарет, Иоанне, Елизавете и Мэри. Достаточно интересно, особенно судьба монашки Мэри, которая успела за свою «скромную» монашескую жизнь наделать долгов ювелиру, за что тот попал в долговую тюрьму.

Автор попутно рассказывает, что такое быть принцессой в Средневнковьи, что значило владеть землёй женщине, каково это быть вдовой. Не секрет, что мужей принцессы себе не выбирали, но однако здесь есть место и любовной истории, связанной с Иоанной. Одной из принцесс жених был выбран самый буйный – король, породнившись с этим лордом хотел контроля над ним.

Книга интересная, но не то чтобы запоминающаяся. Скорее всего, я скоро буду путать, а то и вовсе забуду, какие дочки были у Эдуарада и какова была их судьба. В Википедии не о всех о них есть, так что можно считать информацию из книги эксклюзивом.

Издание очень приятное, достаточно комфортный шрифт, есть глянцевая вкладка с изображениями, название книги на обложки выбито выпуклыми буквами.

o-r.jpg

LinguaTurris 17 тур.

Эх, опять завидки и обида на себя, что не выучила никакой язык ранее. Но есть надежда что переведут когда то.

обида на себя, что не выучила никакой язык ранее

Никогда не поздно начать :) Хотя бы потому, что это полезно для мозга. Чем больше он напрягается, тем дальше отодвигаются естественные деструктивные биологические процессы.

есть надежда что переведут когда то

Я бы за это не переживала. Технологии идут вперёд и, думаю, вскоре и переводы и переводчики будут не нужны.