10 июля 2014 г. 13:04

Липкая, темная, неприятная история. Она все время держала меня в напряжении. На каждый шаг главных героем мое сознание придумывала кучу неприятностей - сейчас из подворотни на них нападут, сейчас Мэри утонет, сейчас их убьют, она обезумела… Я с самого начала ждала чего-то плохого, и не обложка тому виной, и даже не вскользь прочтенные аннотация и пара рецензий, это автор каждым предложение создает мрачную атмосферу, ощущение опасности, приближающегося горя, и поэтому, казалось бы, за мирными и совсем обыденными вещами я начинала искать подвох. Чего только стоит кладбище, которое постоянно мелькает в повествовании.
Это первая книжка подобного жанра, которую я прочитала, и я первый раз встретила такое мощное давление словом на мою психику-так тонко, так остро. Автор целится в самую глубину подсознания, в первопричину тайного страха.
Идеальный сценарий для фильма ужасов, в котором играет такая тихая противненькая музыка, в котором от осознания ужаса и жути ситуации начинает мутить. Не люблю такие фильмы, а книги тем более. Они угнетающие. Они оставляют неприятное послевкусие, немедленно нужно чем-то заесть и забыть. Сейчас же!
Поступки героев так и остались для меня непонятными, нелогичными, какие порывы ими двигали, когда они все сильнее и сильнее вязли в эту клейкую паутину. Они никогда не слышали об элементарных правилах предосторожности? Они по-детски наивны? Они безоговорочно доверчивы? Или любопытство-причина их беды? Я не нашла для себя ответы на эти вопросы.
Ставлю 3*, потому что
* книга все-таки вызвала во мне эмоции, пусть и неприятные.
*Меньюкен мастер слова, мастер психологической атаки
*любители книг такого жанра наверняка будут в восторге.
P.S. Особо впечатлительным перед поездкой в отпуск читать не рекомендую. Ко всем дружелюбным незнакомцам буду относиться с подозрением и опаской. И скорее бежать от них сломя голову))))))

Прочтено в рамках игры "Дайте две!" Двенадцатая волна.
Из вишлиста Elenita19. Спасибо!