8 декабря 2023 г. 11:32

4 Спойлер

Это моё первое знакомство с Нилом Гейманом, хотя фильм по его книге "Звёздная пыль" я искренне люблю. Надеюсь, когда-нибудь доберусь и до книги.

"История с кладбищем" сначала показалась мне такой сказкой в мрачном антураже, Маугли на кладбище. Последнее не удивительно, ведь автор сам во вступлении сказал, что именно "Книга джунглей"вдохновида его на эиу историю. И в этом была особая прелесть книги, её похожесть на книгу Киплинга, и непохожесть одновременно. Страшная, особенно по началу, но завлекательная история. Как оно там — рости на кладбище, в окружении призраков? Я была очарована.

А потом история очень рещко набрала темп и я моргнуть не успела, как уде всё, конец. Как-будто автору резко потребовалось всё закончить. Что? Как? Почему?

Со второго Скарлетт всё, как будто, понеслось кувырком. Мистер Фрост сразу показался странным и подозрительным, разгадка плавала на поверхночти, а причины охоты на Никта и вообще ввергли меня в грусть-тоску. Не люблю я самосбывающиеся пророчества. А если уж и читаю что-то с ними, то хотелось бы, чтобы это было обыгранно более серьёзно и продуманно. Здесь же Никт даже на секунду не щадумался над этим, не отрефликсировал. Понятно, что в моменте было вообще не до того, но после-то?
Ещё смерть мисс Лупеску была печальным фактом

Прощание с жителями кладбища и вообще вышло скомканным. Я обратила внимание на протяжении всей книги, что там вообще никто ничего ему толком объяснить не может: ни про макабрей, ни про его, Никта, уход. Все только отмахиваются. Сайлес только вот, но и тот любитель напускать молчаливой таинственности. Но я списываю это на то, что за 200 и более лет стиль общения между людьми поменялся. Хотя за Никта всё равно обидно.

Понятно, что это в каком-то смысле роман взросления, но всё равно, печально, что Никта буквально вытолкали во взрослую жизнь практически без возможности вернуться.

Что понравилось: первая половина книги, история со школой, Сайлес и глава про Макабрей. Даже налет таинственности и недосказанности здесь был интересный, таинственный, а не раздражающий. Атмосферно.

Как итог: книга была прекрасна, но конец, на мой, сугубо личный вкус, подкачал. С творчеством Нила Геймана знакомство обязательно продолжу!