Oblachnost

8 декабря 2023 г. 10:50

4 Шхеры вас зашхерят

Аудиокнига

Хюгге-детектив настолько новый для меня жанр, что пришлось искать в интернете, что это вообще значит. Хотя я читала довольно-таки много книг скандинавских писателей, но в основном детские книги, по-моему единственной взрослой книгой была Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве .
Оказывается хюгге - это северный уют. Честно говоря, никакого хюгге я в этом детективе не заметила, либо он выражался в ежедневных попойках с пожилой соседкой главной героини. Зато посмотрела, как выглядят шхеры, мне еще после Астрид Линдгрен - На острове Сальткрока было интересно, но тогда я удовлетворилась словесным описанием. А теперь мне вообще мало понятно, как там люди живут)))
картинка Oblachnost

Главная героиня Сила (полное имя Присцилла, кажется) рассталась со своим парнем по его инициативе, слегка впала в депрессию и загорелась огромным желанием изменить свою жизнь. Ей это нужно было еще до расставания сделать, 30 лет все-таки, а взгляды на жизнь, как у подростка, из-за этого кажется, что у главной героини интеллект на уровне инфузории-туфельки. Работает она журналистом в желтой газетенке, пишет статейки "об отношениях": кто из звезд с кем спит, с кем сходил налево, с кем встретился-разбежался и т.д. Отличная карьера, ничего не скажешь. Фразочки типа "схожу пописаю", "я сыто рыгнула" или "меня разбудила чаячья какашка" ума ей тоже не добавляли. Да и вообще книга очень примитивная. По сравнению с ней книги Донцовой интеллектуальное чтение, там хотя бы у главных героев масса интересов и довольно активная жизнь и без расследований.

Последнее время Сила откладывала деньги, чтобы на пару со своим парнем купить дом в пригороде, но парень слился, и она решила купить дом сама. Хватило только на дачу в кооперативе на шхерах. И героиня отправилась туда провести лето. И в первую же ночь на новом месте она становится свидетельницей ссоры между парнем и девушкой, а утром узнает, что девушку нашли утопленной. Самоубийство или несчастный случай исключаются, к ногам девушки была привязана канистра с водой.
И со словами "я всегда была любопытной" Силла и ее пожилая соседка начинают расследование и доводят его до финала. А полиция тут только для красоты, причем в буквальном смысле. Делом типа занимается сын соседки красавец-полицейский, с которым у ГГ в середине книги случается бурная ночь по пьяни.
Убийцу я угадала довольно-таки быстро. Во-первых обложка уже является спойлером, а во-вторых автор ну очень явно намекает на личность преступника, и поэтому финальный якобы вотэтоповорот совершенно не удивляет и не впечатляет.

Читать было скучновато, первую половину книги прям совсем скучно, и я даже подумывала было прочитать книгу по диагонали, но так как читала ушами, то ограничилась небольшим увеличением скорости. Но после второго убийства действие пошло поживее, и в общем прочитала книгу без негативных ощущений.
В конце героиня из желтой журналистки вырастает до репортера криминальной хроники, и эта история лишь начало цикла. Кроме этой книги есть еще три, но на русский переведена только одна. Возможно даже почитаю, если совпадет с игровыми потребностями.

Озвучка очень понравилась. Книгу читала Шалагина Варвара.