8 декабря 2023 г. 07:58

Даже не знала, что об Эрасте Фандорине есть продолжение книг. Да, здесь уже не сам Эраст , а его потомки и предки, да и не такие харизматичные они, как сам Эраст, но читалась книга с удовольствием и интересом. Тем более действие происходит в двух временных пластах, это практически всегда любопытно, связь времен придает интриги. А уж тем более не просто историческая часть, а детективная, загадки , клады и разгадки чьих то указаний, нахождение решения по едва уловим подсказкам- такое всегда мне нравилось. Ну и просто не хотелось расставаться с Эрастом, и хоть какая то связь, пусть маленькое упоминание и понимание того кто был предком этого интересного человека, и кто появился после, как то сглаживает утрату того, что о самом нем больше не будет книг- жаль было расставаться. Интересной была тема о библиотеке Ивана Грозного, эта тема давно интересует историков и конечно простых читателей. Ну а то чем закончилась та история мне даже как то обидно. Жаль потерять такую книгу Евангелие от Иуды - я даже обиделась на Корнелиуса фон Дорна. Не оценила я этого просто от слова совсем. Но не хочется развивать эту тему, это всегда ведет к спорам и непониманию.
Второй персонаж, потомок Эраста , магистр истории Николас Фандорин и его встреча с Россией конечно описана весьма интересно. Постсоветская эпоха написана и представлена Акуниным весьма колоритно. Мне практически всегда нравится, как написаны произведения автора, чем то они цепляют, слог конечно притягивает, а уж события у него всегда выбраны и запоминающиеся и интересные. С удовольствием продолжу знакомство и с этим циклом.