Алтын-толобас

Борис Акунин

22 декабря 2023 г. 08:41

Для меня было наиболее  интересно, что в книге описаны две временные ветви. Акунин, как всегда, пишет хорошо. Захватывающе. Это первая книга о приключениях внука Фандорина. Как бы новый персонаж, но не настолько и новый...
В целом, книга понравилась, единственное, я, наверное, ожидал от нее несколько больше, но это на общий уровень книги не влияет)

23 февраля 2023 г. 12:30

Довольно скептично относилась к продолжению серии о Фандорине. Но звезды сошлись и я решила прослушать хотя бы одну книгу.
Как итог - не Эраст, конечно, нет той харизмы, обаятельности. В целом было интересно. Но современные реалии России для детектива - не в моем вкусе. Сразу перед глазами встает "чернуха" из киосков.
Перечитывать и добавлять бумажные книги в "святую" коллекцию любимого Эраста моего Фандорина я не буду, но о прочтении не пожалела.

DALopa

волостной писарчук

22 сентября 2022 г. 14:35

Книга, о которой сегодня расскажу, повествует о первом из рода Фандориных, живущем на территории России - Корнелиусе. Это время правления Алексея Михайловича Романова (XVII век). Знаменитый Эраст Петрович, которому автор посвятил множество книг, прямой потомок упомянутого персонажа. Что замечательно, произведение пробуждает интерес к истории своего рода. Мы можем одновременно, вернее, по очереди наблюдать за приключениями двух представителей одного рода фон Дорнов - Корнелиуса и Николаса. Кстати, Корнелиус характером похож на д`Артаньяна Дюма. Даром, что тоже мушкетёр, хоть и на земле московской. В России оба Фандориных пребывают в первый раз. Только один в XVII веке, а второй в наши дни. Любопытно, что события с ними происходят схожего характера. Схожи и первые впечатления о…

3 сентября 2022 г. 21:21

3.5 Фандорин 2.0.

Неплохая альтернатива для тех, кто полюбил книги про Эраста Фандорина и кому было тяжело с ним расставаться. Вроде бы Фандорин и вроде бы не он)

Книга читалась легко. Понравилось, что есть два временных промежутка и мы знакомимся с двумя героями и оба родственники Эраста Фандорина. Концовка очень понравилась.

Обязательно буду читать дальше.

5 августа 2022 г. 20:54

Небольшая предыстория. В 16 лет я натыкаюсь в интернете на книгу Акунина «Сокол и Ласточка», влюбляюсь в неё и на тот момент считаю своим любимым произведением, а спустя почти 10 лет узнаю, что это целый цикл историй, в котором мой любимый «Сокол и Ласточка» - последняя часть, так сказать. Сначала удивляюсь, потом смотрю на свою полку с непрочтенным 22-мя книгами, и - абсолютно верно - заказываю все предыдущие части этого цикла.

И вчера благополучно дочитала первую книгу.

Это захватывающая история, с размахом в 300 лет, в которую вплетены реальные исторические факты (да, пришлось гуглить, но в том и прелесть - узнала кое-что новое об истории России), и ни на строчку Акунин не позволил заскучать. Читается на одном дыхании, а оторваться вообще невозможно.

28 апреля 2022 г. 20:59

4 Ежик в тумане

Долго же я подбиралась к этой книге. Два года она мариновалась у меня на полке. И если бы можно было забыть ее и перечитать - я бы с удовольствием это сделала. Две параллельные ветки истории: Николас Фандорин и его далекий предок Корнелиус фон Дорн связываются историей о наследстве. Тут и жаргон 90-х, и устройство быта в царской России 17 века.

6 апреля 2022 г. 09:29

2 Начало падения

Насколько хороши ранние книги о Фандорине, настолько же слаба вся серия про Магистра.Во-первых, если Фандорин очень привлекательная личность (несмотря на явную искусственность), то его потомок Николас это просто какая-то размазня. Ничего кроме испанского стыда он не вызывает. Зато вот его возлюбленная Алтын — энергична и сильна. Ничьей повесткой не попахивает?
Во-вторых, эта серия уже про современность. И в ней все авантюрные, совершенно по сути фантастические события и повороты, которыми славится Акунин, выглядят ну совсем неправдоподобно. Если в ярких исторических декорациях на это ещё удавалось закрывать глаза, то в реалиях девяностых отчётливо видна вся «кукольность» сюжета и персонажей. В этой эпохе мы жили, и знаем, что «так не бывает».Ну и в третьих, увы, к моменту написания…

3 апреля 2022 г. 21:21

Добротный роман, почти в стилистике ранних фандоринских книг. Удивлена, что «Алтын-толобас» написан еще в 2001 году — стилизация под девяностые, значит, была не стилизацией, а практически очерком с натуры. Николас Фандорин и его далекий предок, Корнелиус фон Дорн, порой сливаются в единого персонажа — разве что эпохи разные и у одного в руке шпага, а в другого прообраз современного смартфона — но это единственное, к чему можно придраться, если очень захотеть. В остальном легко, живо, увлекательно и с нотками мудрости, как всегда у Акунина, впрочем. Очень хорошо.

P.S. «Евангелле от Иуды» — вот это находка. Я бы почитала.

Maple81

4 января 2022 г. 23:42

Книги Акунина невероятно авантюрные, неправдоподобные, и, в то же время, захватывающие. Данная история идет в двух временах, в 90-х и в допетровском времени. 90-е у автора были представлены ужасно. Впрочем, и они сами были кошмарные. А древние были куда более привлекательны. Возможно, это определяется тем, что свидетелей тех лет уже не осталось :). Единственный плюс по 90-м - автор не научил своего кабинетного историка драться. А то я все подозревала, что сейчас он внезапно выдаст хук слева, и чемпион мира окажется поверженным… Но автор все же воздержался. Оторвался он на царских временах. И тут уже и ход, позволяющий подслушать беседы царицы Софьи со своим полюбовником Голициным, и прочие сказочные вещи. Что было интересно? Во-первых, охота за книгами. Все же это не просто…