IraBrazil

8 декабря 2023 г. 07:34

Есть такие книжные черви, которые вообще не читали Кинга, вот прям ни одной книги, хотя несомненно знают о его существовании. Есть такие, которые не любят Кинга. Есть такие, которые любят частично, потому что Кинг очень разный. Есть преданные фанаты, даже если не все произведения заходят одинаково хорошо, читают его всего!

Я не фанат, моя читательская жизнь легко бы обошлась без Кинга, но однажды, а случилось это не так давно, я регулярно стала читать Мастера Ужасов. От некоторых произведений я в полном восторге, от некоторых дышу ровно, какие-то вещи не заходят.

Возвращаясь к тем, кто ещё не читал Кинга, но планирует, я бы не рекомендовала брать это произведение первым. Так скажем, это не совсем тот Кинг, о котором вы наслышаны.

Ужасы тут условны. Жанр триллер, даже больше детектив. В принципе (пожалуйста, не кидайте в меня тапками) банальный триллер и классический детектив. Все более-менее угадывается, предсказывается. Всё так или иначе, особенно если вы следите за криминальными новостями, почитываете и посматриваете триллеры и детективы, всё - плюс минус знакомо.

Однако, хочу заметить, что триллеры часто выходят у писателей неудачными. Этот же триллер неудачным не назовёшь. Читается интересно, представляется всё ярко, усилий делать, чтобы вникнуть и включиться в историю не надо.

Рекомендую эту книгу тем, кто в поисках хорошего триллерка, который не захочется бросать.

Если честно, я такое предпочитаю больше смотреть, чем читать, но данная история меня не мучила, не заставляла её бросать. Думала, буду читать её дней 5, но кажется, управилась за 3.

Это трилогия. Обязательно позже продолжу знакомство с приключениями детектива.

И да, кто убийца загадки нет. Мы видим параллельно работу отставного детектива и жизнь озлобленного на мир человека. Тем не менее книга от этого не перестаёт держать в некотором напряжении, как минимум интересно следить за ходом событий