Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

8 декабря 2023 г. 04:21

1 Вранье от начала до конца.

Что умеют наши западные партнеры - так это играть в пиар. Какое угодно г**но завернут в блестящую обертку и пропихнут как конфетку.

Так, Эрих фон Манштейн пишет в предисловии к своей книге «Утерянные победы»:

«Эта книга является записками солдата. Я сознательно отказался от рассмотрения политических проблем или того, что не связано непосредственно с военными событиями».

Да, битый полководец сознательно отказывается от рассмотрения политических проблем, потому что иначе ему пришлось бы ответить на единственный «небольшой» вопрос, ответ на который нельзя найти на 664 страницах его пространной книги: «Что, собственно, нам было нужно в Советском Союзе?»

Для Германии это был и есть вопрос жизни и смерти. На этот вопрос необходимо ответить. Манштейн намеренно опускает его не потому, что он был аполитичным офицером, а потому, что он был офицером, усердно поддерживавшим политику Гитлера.

Вильгельм Адам, "Катастрофа на Волге. Мемуары адъютанта Ф. Паулюса"

По состоянию на сегодняшний день на воспоминания Адама нет ни одной рецензии, зато мемуары Манштейна комментируют и называют "объективными". Смех на лужайке.

Никакие мемуары не бывают объективными. Но лично я больше верю тем, в которых

1) пишущий рефлексирует и признает свои ошибки, а не оправдывается и обвиняет всех вокруг

2) анализирует свой опыт, оглядываясь и сравнивая себя с другими, черпает информацию извне, а не зацикливается на себе, учится, сомневается и идет путем проб и ошибок,

3) сказанное автором выдерживает проверку другими источниками, т.е. "перекрестный допрос" с историческими документами и просто фактами.

Мемуары Манштейна не соответствуют ни одному из этих критериев.

Твердолобый нацист, для которого война и массовые убийства - всего лишь работа, которую надо сделать хорошо, чтобы заслужить очередную медальку - вот кому комментаторы на лайвлибе ставят 5 звездочек.

Печалька.