yashinasv

8 декабря 2023 г. 01:35

4.5 «Свадьба. Тhe Marriage»

«ЛЮБОВЬ - это ненависть».

☑ Книга меня привлекая своей обложкой и слоганом. Очень крутой маркетинг. Вообще думала, что будет история в духе сериалов прошлых лет "крестная мать" и "невеста насилия". Но, как говорится, то только мои предположения. Все оказалось совсем не так. Книга оказалась смешением жанров. Где главная тема - прощение. Перед нами остросюжетный любовный роман с хеппи-эндом. Начало было очень интригующим. До середины книги казалось, что вот сейчас как начнётся месиво и месть будет жестока. Но книга оказалась по жанру больше семейная драма с огромными семейными тайнами и элементами психологического триллера. Нам рассказывают историю с разных точек зрения. И автор мастерски уводит и кидает нам какие-то наводки, запутывая нас окончательно. Есть преступление и люди, связанные этим преступлением. Когда убийство - стечение обстоятельств. Один испугался, другой молчит, третий платит за молчание, четвёртый пытается вывести на чистую воду, пятый - жертва обстоятельств, шестой терпит, седьмой защищает семью. Но когда есть что скрывать, это в итоге разрушает жизни всех участников событий. Книга поднимает такие моральные вопросы: можно ли исправить то, что ты сделал? Может ли быть вообще прощение убийству? А можно простить убийцу сына? Моральные принципы или шантаж? И как далеко готов зайти человек, чтобы похоронить правду? Вообще, что такое любовь и есть в ней место мести? Тут красная линия всей книги - это прощение во всех его проявлениях.

«Скорбящая мать обрела любовь с убийцей сына».

Сюжет интересный. Молодой парень Том женится на женщине на 20 лет старше. Все бы ничего, такое бывает. Но он тот, кто убил её сына. Тут такой роман, полный любви и ненависти. А ещё вас ждёт противостояние двух матерей, которые были когда-то подругами. Но смерть сына одной сделала их заклятыми врагами. Мать ее свежеиспеченного супруга убеждена, что это месть.
Книга делится на настоящее 2019 год и прошлое 10 лет назад, когда произошло событие. И ещё мы возвращаемся в детство ребят до смерти Джесса Уилсона. Очень хорошо, что все главы были подписаны годом и Именами героев, от которых шло повествование. Так бы можно было запутаться. У нас есть главы от:
Бриджет Уилсон. Матери убитого Джесса.
Тома Биллингерста. Убийцы.
Матери Тома. Джилл Биллингерста.
Одри, близкой подруги Джилл
Элиса, сына покойного Джесса.
Рассказ идёт от каждого из них, приоткрывая мысли и отношение каждого из них.
А в самом конце. От неизвестной Гостьи.

«Том почувствовал, как вспотела шея, сдавленная жестким крахмальным воротничком. Перед мысленным взором мелькнуло лицо Джесса — как и всегда в минуты волнения. С того самого момента, почти десять лет назад, когда двое следователей вернулись в душную комнату для допросов и сообщили, что Джесс скончался, лицо друга навеки впечаталось в память Тома.»

В целом, несмотря на то, что книга оказалась не тем, что я ожидала, она мне понравилась. Книга очень запутанная и держит в напряжении. Присутствует в ней и хорошая детективная линия, и огромное количество семейных тайн. Можно сказать, у каждого из героев есть тайна, большая или маленькая. Непростые персонажи, хорошо прописанные. Постоянно возникал вопрос их нормальности. Любовные переживания тоже присутствуют. Вот в момент любви к убийце сына нереально было поверить. Но это единственная причина, по которой я немного скинула оценку. Очень хотелось узнать, что там за тайны и чем всё закончится. Автору удалось удивить. Хоть у меня и были небольшие предположения, все равно финал оказался интересным и насыщенным. А самое главное не очевидным, что очень подкупает. Слащавый конец тоже немного неправдоподобный оказался. Но лучше так, чем открытый.

«Выражение лица Джесса всегда было одинаково. Таким его запомнил Том за долю секунды до того, как нанес роковой удар. Именно в то мгновение он мог бы развернуться и уйти. Эх, если бы… Но теперь жизнь дарила ему второй шанс.»

Книга читается очень быстро и с интересом. На парочку вечеров. Она написана так, что не возможно оторваться, пока не дочитать до конца. Приходилось сдерживать себя, так как читала её в совместных чтениях. Хороший перевод. Без затянутых моментов. И понравилось оформление книги. Единственный момент, что книга меньше форматом и не смотрится с остальными. Я не пожалела, что читала. Тут, конечно, дело вкуса.
Моя оценка - 4,5/5.
Отзывы очень разные.