Mike87

8 декабря 2023 г. 01:03

5 Бедность и мужество

Небольшая, но довольно известная повесть колумбийского писателя Габриэля Маркеса «Полковнику никто не пишет», представляет собой историю с внешне довольно простым сюжетом. Старый полковник ждет назначения государственной пенсии. Ждет долго, уже 15 лет. Каждую неделю , в одно и то же время он приходит встречать катер с почтой исключительно для того, чтобы в очередной раз услышать сакраментальное «Для полковника-ничего нет». Не первый раз читаю, но всегда изумляет упорство главного героя. Упорство и какой-то нездешний фатализм, что ли-только вдумайтесь, какое маниакальное упорство нужно иметь, чтобы так ждать! Самое страшное, что надежда его не тает, а только крепнет с годами, хотя уже с первых строк понимаешь, насколько ее остается мало. Вот первое, чему научило меня это произведение-спокойствию в ожидании. Пожалуй, никто не скажет об этом лучше самого полковника: «кто ждал долго, может подождать еще немного». Учит произведение и стойкости перед лицом внешних неурядиц. Если вы думаете, что с каждым годом главный герой молодеет-глубоко заблуждаетесь. Перед нами уже достаточно пожилой человек, 75 лет , задавленный, но не раздавленный бедностью-продав все, что можно и что нельзя, все свои надежды он возлагает на бойцовского петуха своего сына, но… Содержание так дорого, а дата боев не так уж и близка. Впрочем, главный герой и тут проявляет недюжинную стойкость. Порой, мне кажется, впрочем, что чрезмерную и это печально. Но этот роман не только про стойкость мужество и упорство. Он и о колоссальной силе любви. Только взгляните на жену нашего героя- как нужно любить человека, чтобы будучи больной и все более несчастной от обрушивающихся невзгод несмотря ни на что оставаться рядом? Затрагивает автор и другие, не менее значимые темы, актуальные не только для Колумбии времен Гражданской войны, но для любого государства в принципе. Тут у нас и чиновники, не заботящиеся о своих гражданах, и стереотипы мышления и много чего еще. Сохраню интригу и перейду к оценкам. Так как это одно из моих любимых произведений, которое не раз выручало в минуты душевного разлада, то 10 из 10 и пусть письма все же находят адресатов. Спасибо.