7 декабря 2023 г. 23:06

Какое же завлекательное название у книги. Когда я впервые узнала, что “Бегущий по лезвию” это экранизация данной истории, я вообще не поняла, как это может быть связано. И наконец-то, после прочтения, я могу ответить на этот вопрос.

Фильм я смотрела давно, когда выходил новый Бегущий, поэтому воспоминания у меня уже подвыветрились. Но все-таки, на мой взгляд, экранизация довольно близка к первоисточнику, за исключением маленькой детали – одержимости домашними животными. И черт возьми, эта одержимость придает книге огромную изюмину. Чувствуется какая-то человечность что ли.

По сюжету. Главный персонаж, Рик Декарт, работает в полиции и устраняет беглых андроидов. Иногда он проводит определенный тест по выявлению неизвестных андроидов, а иногда получает конкретную наводку. А еще у него засела в голове идея – завести живое домашнее животное, а не электрическую подделку. Потому что иметь электрический заменитель не солидно, а живой зверек – показатель статуса. Поэтому Рик постоянно рвется в бой, чтобы заработать побольше денег и купить животное покрупнее. И в общем-то кроме этой идеи икс, в книге особо и нет ничего, просто жизнь обычного копа в радиоактивном мире.

Но вместе с тем, мне было любопытно следить за развитием сюжета, за стремлением Рика проявить себя. Да и во время охоты за андроидами у него развиваются интересные мысли – о возможной способности андроидов к эмпатии, об их желаниях в жизни, да и в конце концов об их идеях о возможности обзавестись собственным домашним животным. Книга немного философствует, но этого в меру. Не становится скучно, а наоборот, хочется узнать, к чему все приведет. Я рада, что наконец-то познакомилась с таким знаковым произведением в мире научной фантастики