10 июля 2014 г. 03:59

Это хорошая советская детская книга. Из этого описания, по-моему, нельзя выкинуть ни одного определения.
Она именно советская - не только потому, что очень идеологичная, с великим Сталиным, партией и комсомолом, но и в принципе... очень правильная. Стиль "советское житие святых". Героиня либо изначально поступает правильно, либо попадает в какую-то неприятную ситуацию, но находит правильный выход из нее (или за нее находят). Даже хулиганства и проступки все с оттенком благородного героизма. Нет, я восхищаюсь ею, но когда так всю книгу...
Она именно детская - из-за той же своей прямолинейности, нравоучительности, простоты изложения. Слишком многое, что заинтересовало бы взрослых, оставлено за кадром. Поначалу - непонятные отношения в семье Гули (не говорится вроде бы, что родители развелись, просто вдруг она с мамой уехали, а папа остался в Москве, факт наличия отчима игнорируется), потом абсолютно скомкано ее замужество - в одной главе она говорит, что ей нравится один человек, в следующей она за ним замужем и беременна (правда, потом есть пара флэшбеков семейной жизни). Но в принципе муж почти не появляется, потому что семейные отношения - не для детской книги. Вообще Гуля, как и положено советской героине, Родину любит больше, чем родителей или ребенка (может, оно так и было. а может, оно даже и правильно так, просто таким, как я - не понять).
Она хорошая - потому что, несмотря на прямолинейность и краснознаменность, трогает струны в душе. Нравственно воспитывает. Героиня все же чуть более живая, чем стандартная патриотичная гипсовая статуя. В части описания войны чем-то похоже на "В окопах Сталинграда", хотя все же не сравнится с ним.
Вообще я за последние два месяца невольно читаю почти только про войну. Я уже "увидела" окопы Сталинграда с нашей и немецкой стороны, прочла, как бомбят Берлин, как бомбят Лондон, и снова Берлин, и снова Лондон... Наверное, кто-то наверху хочет, чтобы я прочла-увидела-представила опять окопы, и раненых, и стрельбу, и салют... Чтобы я вспомнила прабабушку Нату - она, как Гуля Королева, была медсестрой (только в осажденном Ленинграде), у нее тоже был ребенок, родившийся в 1941 (и еще один, который умер в блокаду), она умерла в 70-е годы, и я никогда и ничего от нее не услышу и не узнаю, так пусть хоть книжка расскажет мне то, что я должна знать, и напомнит, благодаря кому я живу.

Прочитано в Летнем лагере Школьной вселенной после долгих пинков и уговоров Екатерины

я бы очень хотела прочитать взрослые биографии и Гули Королёвй, и Зои Космодемьянской, и ещё многих тех, про кого писали такие детские книги... Именно потому, что многое, слишком многое оставлено за кадром.
Только их нету, по моему. А жаль.

Видимо, всё-таки существует, по крайней мере в Википедии упоминается, там и ссылки на названия есть. Но я не знаю, насколько имеет смысл это читать. Да, повесть о реальной девочке-девушке-женщине, но повесть художественная, и её ценность именно в том, как её написала Ильина, мне кажется. Это как балет: всё лишнее отсечено, остаётся только образ с основной мыслью.