7 декабря 2023 г. 22:15

4 Многое в малом

Я меняла свое мнение о книге в процессе — раз 6. То она мне казалась жутко скучной, то угловатой, то трудночитаемой, то гениальной, то «ну, хорошей».

Стиль повествования: прерывистый, прыгучий, а затем — плавный, тягучий — чем-то напоминал Замятина, но не хватало во всех этих угловатостях, линиях, квадратах — какой-то склейки.

О чем же книга? О том, как власть решила, что книги — доставляют больше проблем, чем пользы? Или о том, как один винтик системы выпал из механизма? О том, что искусство — великая ценность, а не блажь? О цензуре и ее губительном влиянии на умы? Или все же о людях в целом — об их природе, об их неосознанном стремлении к  спокойствию и отупению, а затем — к неизбежной смерти?

Может быть, обо всем этом и о чем-то еще. В таком небольшом тексте Бредбери умудрился поднять множество вопросов.

Иногда книгу и правда было сложно читать: героями сложно было проникнуться, перевод казался странным и тяжеловесным, а суть не улавливалась из-за обилия затронутых тем. Однако — книга мне понравилась. Уже ближе к концу, но понравилась.

И последнее. Когда человек — считается человеком? Когда он мыслит, когда у него болит, когда он умеет чувствовать счастье и обжигаться болью; в неудачах, тревогах и растерянности — тоже человек. Так что есть — сжигание книг?

Источник