maheshvari

7 декабря 2023 г. 21:38

Сначала я посмотрела экранизацию и только сейчас прочитала книгу. Я была уверена, что книга полностью повторяет фильм или фильм повторяет книгу. Но насколько же было мое удивление, когда это оказалась не так.
В первую очередь это история о судьбе женщины, самой обыкновенной. Возможно не самой умной, не самой красивой, которая самые обычные приземленные вещи, которая совершает глупые поступки, выходит замуж не за того человека, влюбляется в недостойного, не может оценить любовь, проявленную к ней, но при этом не притворяющуюся кем-то другим. Мне импонирует главная героиня, именно своей правдивостью, своими переживаниями, страхами, тем, что она всегда остается честной сама с собой. Человек не идеален, мы всего лишь люди, совершающие множество ошибок в жизни. Справедливость не всегда торжествует и очень часто достойные люди не получают по своим заслугам. А пережитое не всегда может нас изменить, как бы нам этого не хотелось бы.
Конечно мне очень сильно понравился Уолтер Фейн. Я восхитилась им, меня задела до глубины души его любовь к главной героине. Какая-то с одной стороны страстная и безумная, и в то же время нежная. Жаль, что героиня так и не смогла понять Уолтера, не смогла его до конца оценить, хоть и сожалела об этом. Почему мы часто влюбляемся в негодяев, в недостойных людей, которые этого совершенно не заслуживают. А к таким людям, как Уолтер, жизнь оказывается несправедлива.
Хоть я и понимаю, что у книги и у фильма совершенно разный посыл и совершенно разный смысл. Я рада, что есть экранизация. Так как я верю в то, что где-то в параллельной вселенной судьба Уолтера Фейна была немного не такой печальной и все-таки у него были моменты счастья.