7 декабря 2023 г. 20:19

4.5 ❆ Милая зимняя сказка с приключениями ❆

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Очередной новогодний проект трёх популярных авторов ромфанта, и на этот раз, в центре внимания - демоны. Не скажу, что рогатые у меня в любимчиках, но вот сам мини-моб очень нравится, так что пропустить не могла.

Что тут можно сказать... всё ровненько, стройненько, как по трафарету. Очень похоже по структуре на предыдущие книги мобов, что, в общем-то, не удивительно.

Что понравилось:

❆ У Ардовой всегда есть какие-то маленькие, но классные придумки, которые украшают историю и делают её увлекательнее.

- В данном случае мне очень понравился финт с принцами, вроде как, в день рождения наследника выбираются ещё два младенца, все трое становятся побратимами и до момента вступления в силу никто точно не знает, кто из них будущий король. Ну прикольно же, сразу и интересный обычай фэнтезийного мира и классный сюжетный ход.

- Вся эта кутерьма с нестабильным даром героини и во что это в итоге вылилось. Тоже ведь интересно.

- Продуманная история снежных и их исхода из бездны.

- Даже, казалось бы, ерунда с изменением цвета волос при инициации демонов и то добавляет истории объёма.

❆ Много романтики.
Раз уж я взяла в руки романтическое фэнтези, значит жду романтики. Л - логика) И в этой книге очень много интересного взаимодействия героев.

❆ Призраки и подруги героини.
Казалось бы, ну что такого? Ан нет, второстепенные герои отлично вписываются в повествование и вносят приятное разнообразие. Пожалуй, я бы даже прочла дополнительные истории парочки второстепенных героинь...если читали, понимаете, о ком я)

О негативном:

❆ Довольно банально и предсказуемо.
Автор пошла по хорошо проторенному пути, и несмотря на интересные придумки, в глобальном плане это просто ещё одна одноразовая история, которую сложно вспомнить уже через пару дней...

- Типичная героиня умница-красавица с проблемами и кучей поклонников
- типичный герой королевских кровей, самый сильный и самый красивый
- типичные задорные фамильяры / призраки и ещё куча всего очень очень типичного...

❆ Неубедительный злодей.
Вроде бы и интересно, но как-то притянуто за уши. Особенно причина, по которой злодею понадобились герои. Да и финальная битва не особо впечатлила.

В итоге:
Чего-то супер оригинального и цепляющего ждать не стоит, но в целом это очень милая, ненапряжная история, с которой приятно провести время под Новый год.

Очень милая рецензия. Особенно снежинки)))

Спасибо) мне нравится как-то выделять зимние истории.

Рецензия шикарна: оформление и структура на высоте!

Сразу вспомнилась дилогия Светлана Жданова - Невеста демона: Поймать Тень. Крылья феникса (сборник) . Там так же выбирали несколько асуров, чтобы скрыть истинного наследника до поры до времени :-)

Благодарю за лестную оценку стараюсь, чтобы отзыв был полезным, а не просто выплёскиванием мыслей.

Книгой заинтересовали)) Я догадывалась, что троп не так уж оригинален, но мне он пока больше нигде не попадался. Надо присмотреться к Ждановой...

И у вас это получилось)))

Надо присмотреться к Ждановой...

Интересный автор. Пишет легко, сюжет динамичный и интересный. И идеи довольно оригинальные (по крайней мере на момент издания её книг). Так же от души рекомендую Светлана Жданова - Лорд Тьмы . Правда, история не дописана, но очень атмосферна.