7 декабря 2023 г. 19:53

5 Отзыв

Странная эта книга. Необычная. От самой магии до мира. От красочных ароматов до леденящих душу поступков. И от которой так сложно оторваться, слишком она проникает в душу и оставляет там терпкий привкус.

Главная героиня Мирра мне сразу, как говорится, зашла. Я понимала всё её поступки, ведь так тяжело жить с такой тяжестью на душе, как гибель собственного ребёнка. Да ещё и учитывая все обстоятельства этого, которые можно было предотвратить. И как отвратительно постоянно притворяться, что всё хорошо, закрывая глаза на измены мужа и хамство свёкра и откровенное пренебрежение прислуги. Спасает Мирру лишь работа, ведь аромагия такая удивительная вещь. Как интересно автор описывает запахи, особенно эмоций, те, которые сразу чувствует Мирра и те, которые люди скрывают, как им кажется.

А ведь Мирра ещё молода и ей просто хочется немного нежности, быть любимой и любить. Мужа я возненавидела практически с первых строк и чем дальше, тем омерзительнее он казался. А ведь они поженились по любви, казалось бы. Но в юности на всё смотришь через розовые очки, которые разбиваются стёклами внутрь, когда видишь любимого человека по-настоящему, видишь, как он пытается сделать и слепить что-то другое и просто ломает твою душу. Но в этом мире женщина лишь принадлежит мужчине, он главный и это не обсуждается. Жестокий мир, жёсткие законы.

Но это у них, у людей. А здесь существуют ещё хели, существа, живущие в царстве снега и льда. И ледяные драконы, которым тоже здесь достаточно комфортно. А ещё есть детективная линия, которая связывает, казалось бы, такие разные народы. И как тяжело потом осознавать то, что на самом деле происходило рядом с Миррой. Что можно не только не видеть, а даже не предполагать, что такое кому-то придёт в голову. Очередной удар для героини. Но как достойно она держалась, рассказав правду, как вынесла всё. Я до слез ей сочувствовала и просто пропустила её историю через себя. Очень сильная, стойкая и в тоже время настоящая женщина, которая может позволить себе слабость.

Финал, хоть и оставляет надежду на то, что горести героини закончены, всё равно пахнет полынью и оставляет сладко-горькое послевкусие калины. Слишком много пережито героями, но ведь время обладает способностью стирать плохое. И пусть всё получится. Автору спасибо, это было очень интересно, необыкновенно увлекательно и пропитано удивительной аромагией.